Навальный получил реальный срок. В Кирове оппозиционеры идут за автозаками, а в Екатеринбурге будут смотреть достопримечательности

Сторонники оппозиционера собираются на стихийный митинг.

Навальный получил реальный срок. В Кирове оппозиционеры идут за автозаками, а в Екатеринбурге будут смотреть достопримечательности - Фото 1

Сегодня днем Ленинский районный суд Кирова вынес приговор Алексею Навальному. По делу о «Кировлесе» оппозиционер получил пять лет колонии общего режима. Бывший руководитель «Вятской лесной компании» Петр Офицеров приговорен к четырем годам колонии. Каждый подсудимый приговорен также к штрафу в 500 тысяч рублей.

 

Сторонники оппозиционера считают дело политическим, а приговор несправедливым. Из Екатеринбурга в Киров на суд специально ездил начальник отдела продаж ООО «Бизнес-услуги», друг и соратник депутата гордумы Леонида Волкова Ярослав Ширшиков. Мы дозвонились до него, чтобы узнать, какой была реакция тех, кто пришел к зданию суда поддержать навального.

 

«Слезы наворачиваются, б…дь,— эмоционально заявил Ширшиков.— Звери е…ные! По-другому не сказать. Народ растерян, все в шоке от приговора. Тут в основном журналисты и несколько общественников из Москвы. Местных жителей нет. Один только идиот стоит напротив суда с плакатом «Свободу Квачкову. Путин и Навальный — братья». Но на провокатора внимание никто не обращает. Народ стихийно пошел вслед за двумя автозаками, на которых увезли Навального и Офицерова. Но все неорганизованно, так что, наверное, скоро разойдутся. Вон ОМОН строем пошел, распустили их. Полиция очень дружелюбная, даже офицеры понимают, насколько все абсурдно».

 

Тем временем екатеринбургские оппозиционеры оказались организованней. Несмотря на то что уведомление о проведении митинга они в мэрию не отправляли, свое отношение к происходящему они выразят сегодня вечером на главной оппозиционной площадке столицы Урала — площади Труда.

 

«Мне вчера Альшевских позвонил, предложил сегодня вечером погулять в центре, посмотреть достопримечательности в районе площади Труда,— рассказал JustMedia блогер Андрей Старцев.— С нами собирались Катя Петрова (юристка проекта «РосПил» — прим. ред.) и Лариса Бузунова (юристка Волкова — прим. ред.). Возможно, еще несколько человек тоже захотят погулять и пообщаться. Никакие политические вопросы и процесс над Навальным мы обсуждать не собираемся».

 

Между тем, судя по сообщениям в Интернете, «посмотреть достопримечательности» сегодня выйдут несколько десятков человек.

 

Напомним, Навального и Офицерова изначально обвиняли в причинении ущерба «Кировлесу» путем обмана или злоупотребления доверием. Позже дело было переквалифицировано на статью 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Просмотров: 2311

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.