Николай Косарев: «При дефицитном бюджете важно любое снижение бессмысленных расходов. В том числе на пиар в СМИ»

ОНФ планирует проанализировать на очередном заседании штаба растущие расходы Куйвашева на СМИ.

Николай Косарев: «При дефицитном бюджете важно любое снижение бессмысленных расходов. В том числе на пиар в СМИ» - Фото 1

Один из вопросов, который на завтрашнем заседании штаба рассмотрит свердловское отделение Народного фронта, посвящен расходам Евгения Куйвашева на СМИ. Несмотря на требование президента РФ Владимира Путина сократить расходы на пиар глав регионов, официальной информации от областных властей по этому вопросу не поступало. Более того, несмотря на 30-миллиардный бюджет региона и серьезный госдолг, расходы Куйвашева на СМИ в этом году, по данным slon.ru, выросли на 256 процентов.

 

«При дефицитном бюджете важно любое снижение бессмысленных расходов, — рассказал JustMedia соучредитель свердловского отделения ОНФ Николай Косарев. — В том числе на пиар в СМИ. Но важно помнить, что это требование Президента шло на фоне критики сахалинского губернатора, у которого действительно заложены в бюджет баснословные суммы на СМИ. Для нас важно, чтобы эта критика не приобрела системный характер. Надо рассматривать расходы каждого губернатора индивидуально, а огульный подход тут опасен».

 

ОНФ будет предметно разбираться, на что именно планируется потратить средства, заложенные в статье «СМИ». По словам ректора Горного университета, одно дело, когда бюджетные деньги вкладываются в поддержку районных газет, многие из которых существуют исключительно за счет дотаций. И совсем другое, когда они идут именно на пиар.

 

«Оптимизировать расходы нужно обязательно, но с анализом и вдумчиво, — отмечает Косарев. — Вот, допустим, на Ямале большие расходы на СМИ оправданы – там большие средства идут на передающее оборудование и вышки. У нас губернатор тоже в прошлом году купил вышку (недостроенную телебашню в центре города – прим. ред.) за 500 миллионов, но это явно не для журналистов».

 

Напомним, Путин поручил главам субъектов РФ до 1 февраля принять меры по оптимизации расходов на информационное освещение деятельности органов госвласти в подведомственных им регионах. Эти рекомендации вошли в перечень поручений Президента по итогам декабрьской конференции ОНФ. Мониторить эту работу будет Минфин и ОНФ.

 

Впрочем, с начала года областная структура «Информационно-аналитический центр» разместила на сайте госзакупок тендеры на несколько десятков миллионов рублей на информационное обслуживание областных властей в печатных СМИ, на телевидении и в интернете, а так же мониторинг упоминаний губернатора в местных и российских СМИ.

Просмотров: 3340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.