Опальный директор волчанской школы «разгромил» отдел образования. Чиновники: «Не видим смысла выносить это на всеобщее обозрение»

В муниципалитете снова разгорается политико-педагогический скандал.

Опальный директор волчанской школы «разгромил» отдел образования. Чиновники: «Не видим смысла выносить это на всеобщее обозрение» - Фото 1

В Волчанске с началом учебного года разгорается новый политико-педагогический скандал с прежними участниками – директором школы №26 Сергеем Ворониным и руководством муниципалитета.

 

Сергей Воронин обрушился с критикой на отдел образования в ходе педагогической конференции накануне первого сентября. Как отмечает портал ПроВолчанск.ру, выступление опального директора не было запланировано, однако в конце совещания он встал и попросил слова. Доклад Воронин читал в абсолютной тишине, а в конце сорвал бурные аплодисменты.

 

Директор школы обвинил отдел образования в развале городских школ, которое было стилизовано под реорганизацию правовой формы учреждений, в «произволе» с распределением средств бюджета, субъективизме в принятии решений о выделении премий и многом другом. Не забыл Воронин и своей истории:

 

«Кадровые решения в отношении руководителей. Где-то – формально обоснованные соответствующим образом сформированными комиссиями, как это было в отношении назначения руководителя реорганизованной школы №23, а в каких-то случаях – просто и изящно – «без объяснения причин» — как в отношении директора школы №26».

 

В заключении Воронин заявил, что отдел образования изолировался от оказания методической, организационной и научной помощи в реализации образовательных программ.

 

«Отдел все более становится контрольно-карающим органом в системе, устраняясь от оказания функций координации и обеспечения реализации образовательных задач», - заявил директор школы.

 

Руководитель отдела образования администрации Волчанска Ольга Адельфинская неделю хранила молчание, и, наконец, накануне прокомментировала выступление скандального директора. Хотя исчерпывающим ее комментарий нельзя назвать даже с натяжкой.

 

«У Воронина личный конфликт с учредителем, не вижу смысла выносить его на всеобщее обозрение, как он это сделал, - заявила она порталу ПроВолчанск.Ру. - В очередной раз решил привлечь к себе внимание. Знаете, я уверена, что большинство педагогов его не только не поддержали, они просто не поняли, о чем он говорит».

 

Напомним, в начале 2014 года глава Волчанска Александр Вервейн уволил Сергея Воронина с поста директора школы №26. Жители города связали это решение с политическим противостоянием: Воронин в сентябре проиграл выборы мэра и много критиковал действующие городские власти. После отставки на защиту директора встали ученики школы, они объявили забастовку, которая моментально попала в федеральную повестку. Воронин был восстановлен на посту директора.

 

Не исключено, что выступление директора станет началом нового эпохального противостояния.

Просмотров: 3896

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.