Полиция предупреждает екатеринбуржцев об ответственности за нарушения общественного порядка и законодательства о выборах

И просит не устраивать несанкционированных мероприятий.

Полиция предупреждает екатеринбуржцев об ответственности за нарушения общественного порядка и законодательства о выборах - Фото 1

Сотрудники полиции предупреждают екатеринбуржцев об ответственности за противоправные действия, связанные с нарушением общественного порядка и законодательства о выборах.

 

«В связи с распространением в соцсетях руководителем штаба одного из кандидатов в мэры Екатеринбурга призывов прийти сегодня вечером на публичное мероприятие и, по сути, приготовиться к противоправным действиям, сотрудники полиции напоминают о том, что за подобные деяния предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность»,— сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.
 

Отметим, что поводом для подобного заявления стал пост руководителя интернет-газеты Znak.com и главы предвыборного штаба Евгения Ройзмана Аксаны Пановой в Facebook по поводу концерта, который должен пройти сегодня в центре Екатеринбурга. По мнению Пановой, на мероприятии планируются провокации, так что организаторы концерта готовятся «защитить людей от полиции и власти».

 

Со своей стороны, сотрудники полиции напоминают, что нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, квалифицируется по статье 20.1 КоАП РФ.

 

Лица, распивающие пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, алкогольную и спиртосодержащую продукцию либо потребляющие наркотические средства или психотропные вещества в общественных местах, будут нести ответственность за свои действия в соответствии со статьей 20.20 КоАП РФ.

 

Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, будет квалифицировано в соответствии со статьей 20.21 КоАП РФ.

 

Правонарушитель, оказывающий неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, находящемуся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению полицейскими служебных обязанностей, привлекается к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ.

 

Перечисленные правонарушения влекут за собой наказание от штрафных санкций до административного ареста.

 

За хулиганские действия, когда применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 213 УК РФ. Посягательства на личность во время хулиганских действий, если вред здоровью причинен без применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, квалифицируются как преступления против личности, где хулиганские побуждения выступают в качестве квалифицирующего признака. Наказание за данные деяния предусматривает, в том числе, лишение свободы.

 

Просмотров: 2709

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости