После увольнения из мэрии Михаил Вяткин стал почетным гражданином города

Кроме бывшего главного архитектора города звания почетных получили еще двое горожан.

После увольнения из мэрии Михаил Вяткин стал почетным гражданином города - Фото 1

Евгений Ройзман и Александр Якоб в понедельник, 11 августа провели заседание комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин города Екатеринбурга».

 

По сложившейся традиции в канун Дня города специальная комиссия выбирает одного нового «Почетного гражданина Екатеринбурга». В этот раз комиссия рассмотрела документы на 19 кандидатов.

 

В итоге звания «Почетный гражданин Екатеринбурга» был удостоен экс-руководитель департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин, проработавший на этой должности 20 лет. За годы работы на посту главного архитектора Екатеринбурга он внес огромный вклад в развитие муниципального образования, совершенствование архитектурного облика города, придал градостроительству в столице Урала новый импульс. С ним олицетворяется целая эпоха архитектурного развития Екатеринбурга.

 

Свою трудовую деятельность Михаил Вяткин начал в 1973 году с должности архитектора на Уральском электромеханическом комбинате в Свердловске-44. Он принимал участие в проектировании промышленных, административных и гражданских объектов комбината. Под его руководством была запроектирована санная трасса для VI зимней спартакиады народов РСФСР.

 

С 1978 по 1993 год Михаил Борисович работал в бюро экспертизы и совершенствования проектных решений Главсредуралстроя. За время работы в бюро он принимал участие в экспертизе по совершенствованию проектных решений ряда крупнейших промышленных объектов области, в том числе Буланашского машиностроительного завода, Кушвинского завода прокатных валков, Ревдинского метизно-металлургического завода, Нижне-Тагильского металлургического завода, Свердловского пивобезалкогольного завода, «Центрального Универмага» в Свердловске. За эти работы архитектор был отмечен памятным знаком ВДНХ СССР и был принят в ассоциацию экспертов при Госстрое СССР.

 

С 1993 года Михаил Борисович начал работать в главном управлении архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга. При его участии были разработаны проекты застройки новых микрорайонов Екатеринбурга: Юг-Центра, Центральный Посад, Северный Химмаш и другие.

 

Михаил Борисович принимал непосредственное участие в разработке и утверждении Генерального плана муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2025 года, который был отмечен на Всероссийском смотре-конкурсе в 2005 году. За проект «новый Генеральный план» Михаил Вяткин был награжден дипломом лауреата премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина.

 

При участии Вяткина осуществлена разработка «Правил землепользования и застройки Екатеринбурга», концепция градостроительного развития планировки микрорайона Академический, а также проект «Екатеринбург-Сити». За большой вклад в развитие застройки города Михаил Борисович неоднократно отмечался Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы Екатеринбурга. В 2011 году указом Президента Российской Федерации Михаилу Вяткину присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации».

 

Кроме того, комиссия объявила о решении наградить почетным знаком «За заслуги перед Екатеринбургом» бессменного руководителя спортклуба «Луч» Рафаила Карманова и главного исполнительного директора предприятия «Стройпластполимер» Михаила Прусского.

 

Напомним, звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга» присваивается за особые заслуги или выдающиеся достижения в экономической, научно-технической, социальной, культурной и (или) иных сферах жизни общества, способствовавшие укреплению и развитию Екатеринбурга, росту его авторитета в Российской Федерации и за рубежом, получившие широкое общественное признание в городе и за его пределами, а также за проявленные мужество, смелость и отвагу. Выдвигать кандидатуры могут как коллективы предприятий, общественные организации, так и горожане.

Просмотров: 3112

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.