«Приезжайте на ИННОПРОМ». Куйвашев презентовал Свердловскую область в МИДе

Презентацию посетили представители около 90 иностранных государств, а также федеральных органов власти, российского и зарубежного бизнеса.

«Приезжайте на ИННОПРОМ». Куйвашев презентовал Свердловскую область в МИДе - Фото 1

Евгений Куйвашев 29 мая провел презентацию Свердловской области в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, где собрались представители около 90 иностранных государств, а также федеральных органов власти, российского и зарубежного бизнеса. Глава региона представил промышленный и инвестиционный потенциал Среднего Урала. Презентация Свердловской области на площадке МИДа прошла впервые.

 

«Приезжайте на ИННОПРОМ». Куйвашев презентовал Свердловскую область в МИДе - Фото 2

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Свердловская область, расположенная на границе Европы и Азии, является одним из наиболее активно развивающихся субъектов Российской Федерации. По ряду экономических показателей регион входит в пятерку лидеров: это и валовый региональный продукт, и объем иностранных инвестиций.

 

«Приезжайте на ИННОПРОМ». Куйвашев презентовал Свердловскую область в МИДе - Фото 3

 

«Солидный, разносторонний потенциал области способствует наращиванию ее внешнеэкономических и международных связей. Среди основных внешнеторговых партнеров региона — государства СНГ, ведущие европейские страны, Соединенные Штаты Америки, Индия, Китай, Япония. В общей сложности в области работают более 400 представительств зарубежных компаний»,— сказал министр.

 

«Приезжайте на ИННОПРОМ». Куйвашев презентовал Свердловскую область в МИДе - Фото 4

 

Евгений Куйвашев рассказал о текущем экономическом и социальном положении Свердловской области, перспективных инвестиционных проектах, реализуемых на территории региона. Губернатор сообщил, что по количеству дипломатических миссий Екатеринбург занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Сама же Свердловская область развивает внешнеэкономические связи более чем со 140 странами мира. За последние несколько лет в Екатеринбурге проходили крупнейшие международные мероприятия: саммиты ШОС и БРИК, саммит Россия-ЕС, форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, другие важнейшие международные встречи. Летом 2014 года в Екатеринбурге пройдет финал чемпионата мира по программированию. А в 2018 году уральская столица примет матчи чемпионата мира по футболу.

 

«Приезжайте на ИННОПРОМ». Куйвашев презентовал Свердловскую область в МИДе - Фото 5
«Сегодня Свердловская область — это крупная международная площадка для успешного ведения бизнеса и реализации инновационных идей. Подтверждением этих слов является Уральская международная выставка-форум ИННОПРОМ, имеющая статус главной российской промышленной выставки. Только в 2013 году ее экспозиции посетили более 60 тысяч гостей из 70 стран мира»,— сказал губернатор.

 

«Приезжайте на ИННОПРОМ». Куйвашев презентовал Свердловскую область в МИДе - Фото 6

Евгений Куйвашев пригласил участников презентации посетить выставку ИННОПРОМ-2014, которая пройдет в Екатеринбурге в июле.

 

«Активное продвижение Свердловской области как успешного международного игрока и инвестиционно привлекательной территории — задача, которую губернатор ставит перед областным правительством. Этим обусловлена высокая активность региональных властей по презентации Среднего Урала на различных международных и федеральных площадках. В этом году подобные мероприятия уже прошли в рамках Дней Свердловской области в Совете Федерации РФ и в Санкт-Петербурге»,— отметили в департаменте информационной политики губернатора.
«Приезжайте на ИННОПРОМ». Куйвашев презентовал Свердловскую область в МИДе - Фото 7

 

В ходе презентации в МИДе заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов детально рассказал о конкурентных преимуществах региона, в том числе о строительстве ОЭЗ «Титановая долина», создании технопарков и индустриальных парков, развитии Екатеринбурга как крупнейшего транспортного узла страны и других проектах.

 

Президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор «Трубной металлургический компании» Дмитрий Пумпянский отметил, что возглавляемая им организация представляет весь спектр уральской экономики. Предприятия, входящие с СОСПП, производят более 75 процентов валового регионального продукта. 

«Свердловская область, безусловно, готова к реализации международных инвестиционных проектов, промышленники и предприниматели нашего региона открыты для сотрудничества. В конечном счете, все решают люди, их отношение к делу. А именно такими заинтересованными и квалифицированными людьми всегда славился Урал»,— сказал Дмитрий Пумпянский.
«Приезжайте на ИННОПРОМ». Куйвашев презентовал Свердловскую область в МИДе - Фото 8

 

О позитивном опыте работы в Свердловской области в ходе презентации рассказали президент ООО «Сименс» Дитрих Мёллер и президент компании «Боинг-Россия и СНГ» Сергей Кравченко. Так, по словам Дитриха Мёллера, «Сименс» с регионом связывают очень давние и успешные партнерские связи: представительство компании в Екатеринбурге было открыто еще в 1992 году, а с сентября 1995 года в УрФО по всем направлениям деятельности компании работает полномасштабный офис. 

«В Свердловской области мы реализуем один из крупнейших наших инвестиционных проектов: «Сименс» с группой «Синара» создали машиностроительный кластер в Верхней Пышме. Результат совместной деятельности — выпуск локомотива «Гранит» и поезда «Ласточка»,— сообщил он.
«Приезжайте на ИННОПРОМ». Куйвашев презентовал Свердловскую область в МИДе - Фото 9

 

Участники мероприятия в Министерстве иностранных дел РФ получили возможность познакомиться с информацией о Свердловской области с помощью интерактивных панелей, посмотреть фильмы о Среднем Урале на русском и английском языках. Также перед гостями выступили творческие коллективы Среднего Урала.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора Свердловской области

Просмотров: 3510

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Сегодня в 16:24

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Пока распустились только подснежники.

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.