«Прочерки и нули» в финансировании стратегических проектов могут подпортить имидж Екатеринбурга

Сегодня в столице Урала обсудили вопросы международных связей и развития Интернета.

«Прочерки и нули» в финансировании стратегических проектов могут подпортить имидж Екатеринбурга - Фото 1

В администрации Екатеринбурга состоялось очередное заседание программного совета стратегического развития города. На суд собравшихся были представлены два проекта — «Екатеринбург — центр международных связей» и «Возможности связи и Интернета — каждому».

 

В рамках презентации первого документа было отмечено, что, несмотря на ряд положительных моментов в процессе развития международных отношений, Екатеринбург по-прежнему малоизвестен в мире и не представлен в интернет-пространстве на иностранных языках. Кроме того, столица Урала пока не может рассматриваться как двуязычный город.

 

По словам председателя комитета по внешним связям администрации Екатеринбурга Светланы Гариповой, основные задачи данного проекта — создать привлекательный образ уральской столицы в плане ведения иностранного бизнеса и формирование культуры открытости и толерантности.

 

По предварительным данным, на реализацию проекта направят примерно 191 миллион рублей. Однако директор института экономики УрО РАН Иван Татаркин полагает, что данных средств недостаточно:

«С таким финансированием лидирующие позиции на долго не удержать. Необходимо опираться на поддержку бизнеса, общественности, рыночных агентов».

 

Что касается второго проекта, он направлен на обеспечение высокого уровня доступности услуг связи и Интернета для населения муниципалитета, повышения их качества и эффективности.

 

На реализацию данных планов запланировано потратить свыше 15 миллионов рублей. Эта сумма складывается из средств городского бюджета, федеральных и областных вливаний, а также внебюджетного финансирования. 

 

Главу Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской думы Евгения Порунова проекты заинтересовали. Однако не порадовал тот факт, что средства, заявленные на реализацию столь масштабных идей, скудноваты, а порой даже не уточнены и не согласованы. Как неоднократно заявлял президиум программного совета, от «нуликов и прочерков» нужно избавляться. Необходимо находить и прописывать реальные источники финансирования.

 

«Все стратегические проекты имеют право жить. Их подписывает глава города, и они становятся официальным публичным документом. Кроме того, каждый из таких проектов учитывается и проходит красной нитью в заявочной книге «ЭКСПО-2020», находящейся в Париже»,— отметил Порунов.

 

По его словам, издание просматривают иностранные специалисты.

«Они подумают: «На 13 страницах пишут одно и то же, а в графах федерального и областного бюджетов значатся нули. Даже при условии, что город выделит какие-то средства, необходимо учитывать и просчитывать все варианты»,— отметил Порунов.

 

Просмотров: 1628

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Сегодня в 13:16

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Работы предстоят на участках Малышева, 8 Марта и Бориса Ельцина.

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Сегодня в 13:09

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Учебное заведение выплатило пострадавшему 200 тысяч рублей.

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

Сегодня в 12:57

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

В этом году запланирован ремонт более 25 участков на 1,6 млрд рублей.