Прокуратура требует прекратить депутатские полномочия Дениса Сизова

Депутат ЗакСО от ЛДПР попался на незаконной агитации во время выборов.

Прокуратура требует прекратить депутатские полномочия Дениса Сизова - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту нарушения депутатом Законодательного собрания Свердловской области от фракции ЛДПР Денисом Сизовым законодательства о выборах.

 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что в период с 5 по 6 октября 2012 года среди жителей Новоуральского городского округа бесплатно распространялся изготовленный Сизовым с нарушением требований федерального законодательства агитационный материал «Открытое обращение в адрес кандидата на должность Главы Новоуральского городского округа Машкова Владимира Николаевича». В этих листовках содержались сведения, способствующие созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату от другой партии Владимиру Машкову.

 

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 ЗАТО Новоуральск от 19 ноября 2012 года Сизов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах). Данное постановление оставлено в силе решением Новоуральского городского суда.

 

Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Избирательному кодексу региона, депутатам Законодательного Собрания Свердловской области запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы.

 

В соответствии с действующим региональным законодательством единственным правовым последствием нарушения установленных запретов и ограничений является досрочное прекращение депутатом своих полномочий, решение о котором принимает Законодательное собрание области.

 

В связи с этим прокурор области Сергей Охлопков направил письмо в адрес председателя Законодательного собрания региона Людмилы Бабушкиной с требованием о включении в повестку ближайшего заседания вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Сизова.

 

Результат рассмотрения данного письма поставлен на контроль прокурором области.

 

Просмотров: 1702

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером