Завтра областной суд огласит приговор Максиму Петлину

Депутату гордумы грозит четыре года лишения свободы.

Завтра областной суд огласит приговор Максиму Петлину - Фото 1

Завтра областной суд должен поставить точку в деле Максима Петлина. Напомним, депутата обвиняют в вымогательстве трех миллионов рублей у компании «Форум-групп».

 

В начале 2011 года Петлин организовывал митинги против строительства ритейл-парка на улице Репина. По версии следствия, депутат обещал застройщикам прекратить акции в обмен на крупную сумму денег. Кроме того, он угрожал распространить некий компромат на «Форум-групп». 22 февраля сотрудники ФСБ задержали помощника депутата Андрея Пантелеева, а затем и самого Петлина. Позже он был отпущен на свободу под залог в 5 миллионов рублей.

 

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 290 УК РФ («Вымогательство и получение взятки в крупном размере»), за это депутату грозило до 12 лет лишения свободы. В ходе судебного следствия прокурор заявил о переквалификации преступления на более мягкую статью — ч.2 ст.163 УК РФ («Вымогательство»). Она предусматривает до 7 лет лишения свободы. Гособвинитель запросил для Петлина 4 года колонии общего режима.

Просмотров: 2091

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером