Шептий – о ситуации в Волчанске: «Мы не будем там никому ничего подтирать»

Партия власти приписала решение конфликта между мэром и директором школы себе в заслуги.

Шептий – о ситуации в Волчанске: «Мы не будем там никому ничего подтирать» - Фото 1

В конце прошлой недели в карпинском городском суде состоялось слушание по исковому заявления Сергея Воронина о восстановлении его в должности директора школы №26. Истец и его работодатель – местный отдел образования – подписали мировое соглашение. Согласно его условиям Воронин восстановлен в должности директора школы с 1 января 2014 года. За вынужденные прогулы ему будет выплачена компенсация.

 

Ставить точку в этом вопросе рано. Сейчас прокуратура проводит проверку по факту увольнения директора волчанской школы. Между тем, секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий уверенно набирает политические очки, вмешавшись в этот конфликт. Он несколько раз выезжал в муниципалитет, встречался с местными единороссами, в том числе с главой города Александром Вервейном, уволившим Воронина. И теперь рапортует о том, что партия власти погасила конфликт в Волчанске.

 

«Наша контрольно-ревизионная комиссия, наш исполком и лично я вмешались в эту ситуацию, — рассказал Шептий. — Поэтому мы будем смотреть, как на нее все стороны отреагировали, которые в этом, подчеркиваю, трудовом споре задействованы. Не далее как вчера я общался и с Ворониным, и с Вервейном. Какие-то разногласия, разночтения до сих пор остаются, но мы достигли базы. Вопросы, которые сопутствуют заключению трудового договора между управлениям образования и директором школы перестали находить какой-то политический выплеск, особенно с привлечением детей. Я считаю, это подвергает опасности молодых ребят. Мы этого не могли допустить. Договор заключен, мировое соглашение в суде заключено, производство по делу прекращено, все перешло в обычную плоскость. Я и одному, и другому сказал: мы не будем заниматься мелочной опекой, а если сказать по-русски, мы не будем там никому ничего подтирать. Им пора проявить самостоятельность. И той, и другой стороне работать на повышение своего авторитета и находить пути для того, чтобы работа шла так, как положено, в интересах людей и детей».

 

Комментировать действия прокуратуры Шептий не стал, отметив, что партия не собирается подменять собой ни органы местного самоуправления, ни надзорные органы.

 

«Мы привлекли внимание, подставили плечо обеим сторонам», — заявил он.

 

Впрочем, единоросс лукавит: внимание к проблеме привлекли сами школьники, буквально взорвав федеральную информационную повестку. В начале года, после того, как стало известно, что управление образования расторгло контракт с директором, они вышли на стихийный митинг. Сюжеты попали в федеральные выпуски новостей, в муниципалитет выезжал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, а потом и партийное руководство ЕР. Причем в первых комментариях единороссы утверждали, что дети поддержали директора, не разобравшись в ситуации и в силу юношеского максимализма, и что власти Волчанска действовали в рамках закона. Однако позже они поменяли точку зрения.

Просмотров: 2234

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.