Соглашение об упрощении визового режима отложили на саммит «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге

Вместо этого участники встречи на высшем уровне в Екатеринбурге обсудят Сирию и ЭКСПО-2020.

Соглашение об упрощении визового режима отложили на саммит «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге - Фото 1

Рабочее заседание участников встречи на высшем уровне началось с приветственного слова Владимира Путина. Президент РФ отметил, что Екатеринбург, в котором проходит саммит, город с богатыми культурными традициями, и при этом динамично развивается. Неудивительно, что он официально представляет Россию в заявке на ЭКСПО-2020.

 

«Наши регулярные встречи – свидетельство заинтересованности России в сотрудничестве с Европой, — заявил Путин. — Вчера вечером мы уже обсудили оценки экономики дел России и Евросоюза».

 

 

Путин не стал скрывать, что проблемы у России в отношении с Западом есть, но тем не менее, они развиваются. В частности, объем торговли вырос до рекордного показателя в 410 млрд. долларов. Объем инвестиций из Европы в российскую экономику в прошлом году составил 286,8 млрд. долларов.

 

«Кроме того, мы обсудим состояние мировой политики, — завершил свою речь Путин. — Вчера уже мы поговорили о Сирии, сегодня обсудим дела в других восточных странах».

 

 

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей назвал Екатеринбург символом евразийского сотрудничества (поскольку он стоит на границе Европы и Азии).

 

«Наши общие ценности – права человека, — отметил господин Ромпей. — Кроме того, наше сотрудничество развивается по многим направлениям – энергетике, образованию, продовольственной политике. Не могу не отметить сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. Мы ценим укрепление сотрудничества в вопросах Сирии и разделяем опасения по развитию ситуаций в Афганистане, Иране, Корее».

 

 

А глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу внес ясность в вопросе упрощения визового режима (напомним, обсуждение этого вопроса неожиданно выпало из повестки, а подписание готового соглашения отложено в долгий ящик).

 

«Соглашение об упрощении визового режима мы хотели бы подписать уже в ближайшем будущем, — заявил господин Баррозу. — В связи с этим мы возлагаем большие надежды на саммит «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге».

 

 

Саммит «Группы двадцати» запланирован на 5-6 сентября 2013 года. Пройдет он во Дворце конгрессов в Санкт-Петербурге.

 

Фоторепортаж с саммита Россия - ЕС смотрите здесь.

Просмотров: 1743

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером