Область не заинтересована в развитии Екатеринбурга. Общественная палата города проголосовала против проекта областного бюджета на 2015 год

Средства на развитие может недополучить вся инфраструктура столицы Урала.

Область не заинтересована в развитии Екатеринбурга. Общественная палата города проголосовала против проекта областного бюджета на 2015 год - Фото 1

Общественная палата Екатеринбурга обсудила финансовое положение города на фоне проекта областного бюджета на 2015 год и плановые 2016 и 2017 годы. В администрации муниципалитета пришли к выводу, что область не заинтересована в развитии Екатеринбурга.

 

Как заявил приглашенный на заседание начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин, проблемы, которые испытывает область при формировании бюджета, появились из-за финансовых решений, принятых на областном же уровне.

 

«Причем мы уже не говорим об увеличении доходной базы местных бюджетов, об перспективных проектах или оптимизации расходов. Нам приходится обсуждать выживание отдельных сфер городского хозяйства и исполнение ранее принятых обязательств», — сказал Прядеин.

 

Он заявил, что сегодня можно говорить о недофинансировании всей городской инфраструктуры. Например, городу не хватает денег на строительство школ.

 

«Проблему садов мы решаем. Но завтра эти дети пойдут в школы, и мы не видим денег из бюджета на строительство школ. Мы добились колоссального успеха, когда ликвидировали вторую смену, через пару лет нам придется к ней вернуться», — сообщил Прядеин.

 

По его словам, страдает и транспортная сеть. Академический район с расчетной мощностью в 300-350 тысяч человек имеет всего два выхода в город. Если не оснастить район троллейбусами, трамваями и другим общественным транспортом, он встанет в огромных пробках.

 

При этом область продолжает снижать отчисления в городскую казну с налога на доход физлиц — с 60 процентов до 18 процентов за 14 лет.

 

«Учитывая, что именно Екатеринбург формирует основную часть областного бюджет — 60-70 процентов, это может говорить лишь о том, что областные власти не заинтересованы в развитии города и области», — добавил Прядеин.

 

С его мнением спорить никто не стал, наоборот, общественная палата без возражений проголосовала против проекта бюджета.

 

«Признать проект областного бюджета на 2015, 2016, 2017 годы не отвечающим потребностям устойчивого и системного развития Екатеринбурга и его жизнедеятельности, — подытожил председатель Общественной палаты Александр Татаркин. — Считать ошибочной и вредной для развития Екатеринбурга и всей области практику перекладывания издержек непрофессионального управления на жителей и бизнес города».

 

Просмотров: 1718

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером