В день столетия высшего образования на Урале мэрия и ОНФ продемонстрировали единство целей

Сити-менеджер поздравил УГГУ с юбилеем.

В день столетия высшего образования на Урале мэрия и ОНФ продемонстрировали единство целей - Фото 1

В демонстрацию политического союза городских властей и прокремлевского объединения ОНФ вылилось празднование столетия высшего образования на Урале. В торжественном мероприятии, прошедшем накануне в ККТ «Космос», приняли участие сити-менеджер Александр Якоб и ректор УГГУ Николай Косарев.

 

В начале прошлого века открытие первого высшего учебного заведения в Екатеринбурге стало настоящим прорывом как в профессиональной, так и в культурной, общественной сферах. Прошло сто лет, а добрые традиции взаимопомощи и поддержки города и университета только крепнут. Более полусотни мероприятий, внесенных в план работы администрации Екатеринбурга, были посвящены празднованию столетия высшего образования. Огромная работа проделана организационным комитетом при мэрии, который вместе с Горным университетом готовился к одному из главных событий этого года.

 

Горный не остается в стороне от общественной жизни города. При поддержке администрации вуз ежегодно реализует десятки социальных проектов. В летние каникулы Горный открывает лагерь для школьников «Университет горняцкого братства», а в учебное время ребята посещают тир вуза и с удовольствием принимают участие в различных праздниках и массовых гуляниях. Студенты регулярно помогают ветеранам, навещают маленьких пациентов больниц, работают в благотворительных столовых, проводят встречи и мастер-классы для воспитанников детдомов, высаживают деревья, участвуют в волонтерских акциях по сбору средств, одежды и игрушек для малообеспеченных и нуждающихся.

 

Активное участие горняки принимают во всех акциях, которые организует администрация Екатеринбурга. Давние традиции сотрудничества, основанные на взаимном доверии и уважении, уже на протяжении ста лет помогают вузу и городу эффективно развиваться.

 

Поздравления первому вузу Урала приходят из разных уголков мира. Десятки телеграмм, сотни писем и телефонных звонков каждый месяц юбилейного года приходят от выпускников, друзей и партнеров вуза. Правительственной телеграммой Горный университет поздравил руководитель администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов.

 

«Поздравляю вас с солидным юбилеем - 100-летием основания Уральского государственного горного университета. Вы по праву гордитесь богатой историей и замечательными традициями старейшего вуза Урала, его значимым вкладом в подготовку многих поколений квалифицированных специалистов для горно-металлургического комплекса и других отраслей отечественной экономики. Среди выпускников УГГУ - известные государственные и общественные деятели, руководители крупных предприятий и ученые. Отрадно, что и сегодня ваш вуз высоко держит планку одного из ведущих образовательных и научных центров страны. Практическая инновационная направленность университета, самые современные технологии, активно используемые в обучении, позволяют вам уверенно смотреть в будущее, вести многогранную исследовательскую деятельность, участвовать в перспективных проектах. И потому диплом Уральского государственного горного университета является безусловным свидетельством глубоких, основательных знаний, надежной путевкой в жизнь для тысяч выпускников. Желаю вам новых успехов и всего наилучшего», - говорится в правительственной телеграмме.

 

В ходе праздничного собрания с творческими номерами выступили сводный хор и оркестр Горного университета, а также творческие коллективы Екатеринбурга.

 

Сити-менеджер Александр Якоб поздравил студентов, преподавателей и выпускников Горного.

 

«В истории нашего города было несколько событий и этапов, которые дали невероятное развитие Свердловской области и Екатеринбургу. В число таких событий, безусловно, входит и основание Горного университета. Решение основать Горный институт здесь заложило фундамент для того, чтобы Екатеринбург-Свердловск развивался не только как индустриальный центр, но и центр науки вузовской, академической, отраслевой. В Екатеринбурге-Свердловске университет показывал высокие результаты в подготовке специалистов. Сотни, тысячи студентов разъехались на работу в разные города России и страны мира. При этом каждый из выпускников хранит теплые воспоминания о вузе и хорошие воспоминания о городе, который неразрывно связан с судьбой университета», - отметил сити-менеджер.

 

Кроме того, Александр Якоб персонально поздравил ректора УГГУ Николай Косарева, который, являясь доверенным лицом Владимира Путина, сопредседателем местного штаба ОНФ и депутатом Екатеринбургской гордумы, всецело поддерживает администрацию. В том числе в политическом противостоянии города и области.

 

Кстати, на юбилей приехал еще и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Глава второго по величине и значимости города Свердловской области так же находится в состоянии конфронтации с губернатором Евгением Куйвашвым. 

 

В день столетия высшего образования на Урале мэрия и ОНФ продемонстрировали единство целей - Фото 2

Просмотров: 2263

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером