Возглавить оргкомитет по подготовке к 300-летию Екатеринбурга может Владимир Путин

С такой инициативой выступила Общественная палата Екатеринбурга.

Возглавить оргкомитет по подготовке к 300-летию Екатеринбурга может Владимир Путин - Фото 1

Сегодня на площадке Музея истории Екатеринбурга прошло заседание альтернативного оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга.

 

В отличие от официального оргкомитета, в состав которого входят преимущественно чиновники, а заседания проходят в закрытом режиме, это заседание было открытым, и знаковые жители Екатеринбурга, а также представители многих общественных организаций выступили со своими предложениями.

 

Тон обсуждению задал вице-мэр по организации значимых общероссийских и международных событий Сергей Тушин. Он сравнил подготовку к празднованию юбилея города с подготовкой к ЭКСПО-2020. По крайней мере отдача, которую могли бы получить екатеринбуржцы от международной выставки, вполне сопоставима.

 

«Трехсотлетие – это шанс получить импульс развития, сопоставимый с ЭКСПО-2020, - заявил Сергей Тушин. – Но для этого нужна единогласная общественная поддержка, которую мы, к сожалению, не получили в случае с выставкой. В нашем городе не было такого единодушия, как в Дубае. Там даже после объявления результатов объявили выходной».

 

Вице-мэр привел примеры и городов России, которые извлекли выгоду из своих юбилеев. Это Санкт-Петербург, Ярославль и Казань. Причем, все они начали готовиться за 5-7 лет до знаковой даты. До 300-летия Екатеринбурга 9 лет, есть время как на переговоры с федеральным центром, так и на реализацию самых невероятных проектов.

 

По словам Сергея Тушина, Санкт-Петербург на подготовку к 400-летнему юбилею получил из федерального бюджета 40 миллиардов рублей. Ярославль, отпраздновавший тысячелетие, получил из госказны 14 миллиардов, а Казань – 12 миллиардов. Причем в искренности последних чиновник усомнился, поскольку к тысячелетию в Казани отстроили метро, одну из самых великих мечетей в России «Кул Шариф», мост «Миллениум», ипподром, центральный стадион, парк «Тысячелетие» и серьезно обновили городскую инфраструктуру.

 

«Тут, конечно, все зависит от лоббистских способностей, - отметил Сергей Тушин. – В Санкт-Петербурге оргкомитет возглавлял сами знаете кто. В Ярославле оргкомитет возглавлял Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост Президента России, в Казани – Владимир Путин сначала в должности председателя правительства, а потом – Президента».

 

Оргкомитет по подготовке к 300-летию Екатеринбурга на данный момент возглавляет губернатор Евгений Куйвашев. Его заместителями являются областной премьер Денис Паслер и сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. Однако общественники предлагают внести в этот расклад коррективы. Предложение это озвучил член общественной палаты Екатеринбурга, главный редактор медиа-холдинга «Уральский рабочий» Лев Кощеев:

 

«Предлагаю председателям Общественной палаты Екатеринбурга и председателю Общественной палаты Свердловской области направить совместное обращение в Москву и предложить Владимиру Путину возглавить оргкомитет по подготовке к 300-летию Екатеринбурга. Причем, независимо от того статуса, который он будет занимать в 2023 году».

 

Представители двух ОП единогласно поддержали это предложение.

 

Подробнее о самых интересных и невероятных предложениях, которые могут быть реализованы к 2023 году читайте в материале JustMedia.

Просмотров: 2639

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Екатеринбуржец украл в «Жизньмарте» пакет другой покупательницы и отрицает это

Сегодня в 10:08

Екатеринбуржец украл в «Жизньмарте» пакет другой покупательницы и отрицает это

Видео с предполагаемым актом воровства разлетелось по соцсетям.

В мае в Екатеринбурге похолодает до +4 градусов

Сегодня в 10:06

В мае в Екатеринбурге похолодает до +4 градусов

Столбики термометров пойдут вниз уже в начале следующей недели.

В Ростовской области задержали верзилу, который избивал на камеру местную молодежь

Сегодня в 09:57

В Ростовской области задержали верзилу, который избивал на камеру местную молодежь

На задержанного завели уголовное дело по двум статьям за хулиганство и наркотики.

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.