Заксобрание может поставить вопрос о лишении Шептия поста вице-спикера: «Пытался слить Перского за самостоятельность, а сам такой же»

Депутатам не понравилось выступление единоросса на парламентских слушаниях.

Заксобрание может поставить вопрос о лишении Шептия поста вице-спикера: «Пытался слить Перского за самостоятельность, а сам такой же» - Фото 1

Скандал с выступлением Виктора Шептия на парламентских слушаниях в Госдуме получил неожиданное продолжение. Свердловские депутаты возмущены тем, что свое мнение глава единороссов выдал за коллективное.

 

Напомним, выступая накануне в Госдуме, Шептий заявил что, свердловское Заксобрание полностью одобряет законопроект. В то же время, на профильном комитете отзыв на законопроект вызвал жаркие споры, в итоге депутаты так и не пришли к общему мнению. На заседание парламента вопрос не выносился, а отзыв в Думу не отправлялся.

 

«Шептий мог только от своего имени выступать, ведь решение не было принято, — заявил депутата Андрей Альшевских. — Дубичев нам говорил, что от губернатора на парламентские слушания поедет Шептий, будет представлять позицию областных властей по этому вопросу. Видимо, переволновался и перепутал, от кого выступает. Любая позиция Заксобрания оформляется в виде постановления, а у нас такого не было. При этом, Шептий громче всех ругал Перского, когда тот от имени Заксобрания послал сообщение депутатам Севастополя, в котором выразил надежду на сотрудничество».

 

Еще один депутат Заксобрания, пожелавший остаться инкогнито, отметил, что противники Шептия в парламенте могут использовать эту ситуацию против лидера единороссов.

 

«Он предлагал лишить Перского поста вице-спикера, а сам ведет себя так же, — отметил единоросс. — Пусть тогда покажет пример, тоже уйдет с поста».

 

В свою очередь Андрей Альшевских уверен, что оба депутата свои посты сохранят. Что касается реформы, депутат-коммунист уверен, что она нужна, но совсем в другом виде:

 

«Я сужу по ней, как бывший депутат гордумы. Когда я баллотировался в 2001 году у меня был округ из 40 тысяч человек. Сейчас у депутатов округа по 60 тысяч человек. Конечно, они не справляются. Реформа нужна хотя бы для того, чтобы вернуть выборы по мажоритарной системе, убрать из гордумы политику. Городские депутаты должны решать хозяйственные вопросы. Создания районных дум я поддерживаю, но им нужны полномочия и финансирование, а то сейчас вся их работа заключается в подметании улиц. Что касается отмены выборов мэров, моя позиция всегда заключалась в том, что народ должен выбирать власть. Так что я считаю, что и глав районов нужно выбирать. А еще меня волнует взаимодействие разных уровней власти после муниципальной реформы, потому что у нас всегда все хорошие идеи переворачиваются с ног на голову».

 

Просмотров: 2882

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.