Для этого нужны согласования и ресурсы.
Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских не исключил возможность своего участия в выборах в Госдуму или Заксобрание в 2026 году. Однако для это необходимо несколько условий.
Во-первых, его кандидатуру должно согласовать новое руководство Федерации профсоюзов России и региональный политсовет «Единой России», поскольку по традиции профсоюзу баллотируются только от партии власти. Во-вторых, на предвыборную кампанию необходимы большие финансовые ресурсы, которыми не располагают профсоюзы, либо взаимодействие с каким-либо политическим институтом. В 2016 году Ветлужских прошел в Госдуму по списку ЕР, представляя Общероссийский народный фронт.
«Ни одна другая партия сегодня с нами так эффективно не работает, хотя мы готовы рассматривать. Коммунисты хотят своих, и они создают периодически свои организации. ЛДПР это не нужно, у них там соколы Жириновского, много своих молодых ребят. «Справедливороссы» работают с альтернативными профсоюзными организациями, «СОЦПРОФ», например. Поэтому у нас выбор небольшой», – отмечает Ветлужских.
По его мнению, представители профсоюзов должны присутствовать в законодательных и представительных органах власти на всех уровнях, потому что «влиять на решения надо на стадии их принятия».
Просмотров: 1246
Автор: Евгений Катыхин