Асбестовские депутаты требуют силовиков завести уголовку на собственного спикера

Действия Андрея Самарина они считают самоуправством.

Асбестовские депутаты требуют силовиков завести уголовку на собственного спикера - Фото 1

Асбестовские депутаты подали заявление (имеется в распоряжении редакции, — прим.ред) в полицию на спикера гордумы Андрея Самарина. Они недовольны тем, что он подписал решение думы, отличающееся от принятого на заседании. В частности, там нет пункта о прекращении полномочий коммунистки Натальи Крыловой.

 

В заявлении, подписанном лидером коалиции единороссов, эсеров и ЛДПР Сергеем Ларионовым, говорится, что во время последнего заседания большинство депутатов проголосовали за лишение Крыловой полномочий. Но данного пункта в документе не оказалось. «Принятие незаконного решения повлечет за собой обращение прокуратуры в суд. Кроме того, неисполнение представительным органом муниципального образования законодательства о противодействии коррупции снижает авторитет как самого органа, так и власти в целом перед обществом, поощряет коррупционные нарушения, порождает сомнения общества в неотвратимости наказания за коррупционные нарушения», — написано в заявлении.

 

Сергей Ларионов считает, что действия Самарина можно квалифицировать как «самоуправство» и возбудить в отношении него уголовное дело. 

 

«Я уже боюсь представить, до чего могут дойти Самарин, Крылова, и другие представители «антигубернаторской фракции» в стремлении удержать власть. Возможно, уголовное дело заставит их остановить свой беспредел», — считает депутат.

 

Напомним, что в думе Асбеста не утихает конфликт между двумя группами депутатов.  Он связан с вопросом о лишении мандата члена КПРФ Натальи Крыловой и отставке спикера Андрея Самарина. В феврале замгубернатора Сергей Бидонько уже приезжал в гордуму и просил депутатов начать работать, но тогда эта встреча не повлияла на народных избранников и заседание, назначенное на 8 февраля, снова не состоялось. После этого местной думе пригрозили роспуском, а депутатам действующего созыва невозможностью участвовать в новых выборах.

 

На следующее заседание, 28 марта депутаты уже собрались. В Асбест приехали сразу и два влиятельных свердловских чиновника: политический вице-губернатор Сергей Бидонько и первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. Именно последнему удалось договориться с несколькими бунтующими депутатами, чтобы те пришли на заседание. Взамен он пообещал, что в думе не будут менять председателя и лишать мандата коммунистку Наталью Крылову. Но после отъезда Бидонько из города коалиция, возглавляемая депутатом Сергеем Ларионовым, вновь потребовала лишить мандата коммунистку Наталью Крылову в связи с утратой доверия.

 

За данное решение проголосовали 11 депутатов из 18. Но спикер Андрей Самарин отказался его принимать, аргументировав это тем, что для лишения мандата Натальи Крыловой необходимо две трети голосов, поскольку она является председателем одной из комиссий. Его поддержал первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев. После этого та же группа депутатов пожаловалась губернатору Евгению Куйвашеву на его подчиненного.

 

Просмотров: 1976

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.