Благополучие жителей зависит от лояльности районных депутатов. Илья Захаров рассказал о реформе МСУ в Челябинске

Глава избиркома в компании депутатов ЕГД съездил к южным соседям.

Благополучие жителей зависит от лояльности районных депутатов. Илья Захаров рассказал о реформе МСУ в Челябинске - Фото 1
Благополучие жителей зависит от лояльности районных депутатов. Илья Захаров рассказал о реформе МСУ в Челябинске

Об итогах визита в столицу Южного Урала в эфире программы «Послесловие» на телеканале «41-Домашний» рассказал председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров. Он был одним из членов делегации екатеринбургских чиновников, которые навестили челябинских коллег в рамках ознакомления с опытом реализации пилотного проекта реформы местного самоуправления.

 

Напомним, Челябинск в минувшем году получил статус первооткрывателя среди российских городов, первым распрощавшись с прежней системой управления. Тогда на территории города в границах его районов возникли отдельные муниципальные образования. Выборы в районные представительные органы состоялись в сентябре прошедшего года.

 

Однако, по словам гостя программы, собственные бюджеты районы получили много позже – в начале марта текущего года. Таким образом, еще недавно цельный город оказался просто не готов к столь стихийным изменениям в организационной структуре. Наделение полномочиями и бюджетными средствами вновь созданных органов управления фактически произошло только на бумаге.

 

Илья Захаров сообщил, что участники делегации не увидели ни намека на обещанную самостоятельность и финансовую независимость районов. Число депутатов в Челябинске возросло с 39 до 219 – 49 депутатов в общегородской думе и 170 депутатов в районах – по 25 народных избранников в каждом районном совете. Бюджет внутригородского муниципалитета составляет порядка 40 миллионов рублей, что является ничтожно малой суммой по сравнению со сметой идентичного района в Екатеринбурге – около 400 миллионов рублей. При этом половина бюджета каждого челябинского района - это дотации из общегородской казны. Илья Захаров путем несложных расчетов выяснил, что на празднование Дня Победы в этом юбилейном году в каждом районе будет потрачено всего 19 тысяч рублей.

 

При этом руководители представительных органов районных советов не скрывают, что окончательные цифры в бюджетах зависят от лояльности и послушания. Все упирается в деньги – и только от достигнутых договоренностей с областью и городом зависит благополучие района и его жителей.

 

Тезис о приближении власти к населению также получил неожиданное практическое применение – например, депутаты могут «наводить порядки» в своем округе непосредственно во время субботников, а также наладить живое общение со своими избирателями, обходя свои владения. Теперь каждый депутат должен быть известной фигурой в своем округе.

 

Делегация из Екатеринбурга провела мини-соцопрос на улицах Челябинска: ни один из случайных прохожих не смог назвать имя своего депутата, большинство респондентов впервые услышало о реформе местного самоуправления.

 

В итоге впечатление от рабочего визита осталось однозначное – Екатеринбург не желает таких перемен. Сами челябинцы в кулуарах советуют воздержаться от поспешных действий по внедрению неотработанных схем управления, называя сроки подведения первых результатов своего эксперимента не ранее чем через 3 года.

Просмотров: 2608

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.