Депутату Госдумы предложили «выбить» из федерации «миллиард на любимый город»

Идея возникла во время обсуждения подготовки к празднованию 300-летнего юбилея Екатеринбурга.

Депутату Госдумы предложили «выбить» из федерации «миллиард на любимый город» - Фото 1

В связи с предстоящим празднованием 300-летия Екатеринбурга городские депутаты попросили российского парламентария Дмитрия Ионина посодействовать в «выбивании» из федерального бюджета серьезных сумм для города. Глава комиссии по МСУ Алексей Вихарев даже в шутку предложил коллеге запустить программу «Депутатский миллиард на любимый город».

 

Проблеме получения средств из федерального бюджета и сложившейся системе распределения доходов была посвящена большая часть дискуссии на сегодняшнем заседании комиссии по МСУ.

 

«Есть такая тема «Депутатский миллион», когда депутат Госдумы может инициировать выделение средств на решение наиболее актуальных проблем. Но раньше такого диалога у нас с городом не было. Мы просили данные о потребностях по финансированию и у чиновников был просто принцип осажденной крепости. Даже когда мы писали конкретные письма, что готовы помочь с финансированием по школам, приходили ответы типа: «все финансируется в соответствии с бюджетными нормативами». Точка! Конечно, я не готов тоже бить себя в грудь и говорить: «Вы дайте мне нужные расчеты, а я пойду и принесу вам сюда миллиард». Но смотреть, что можно сделать, пробить – я только за! Тем более, что по линии города этого раньше не делалось», – ответил Ионин.

 

Депутат Алексей Вихарев попросил коллегу «разрешить ему помечтать» и рассказал, на что бы потратил эти деньги: 

 

«То есть, по аналогии с «Депутатским миллионом» мы можем сделать программу «Миллиард на любимый город»? Позвольте мне, все-таки, помечтать. Если бы совместными усилиями удалось привлечь эти деньги в Екатеринбург, я бы с удовольствием потратил их на укрепление общественной безопасности. В Орджоникидзевском районе, по которому я избирался, после 22:00 люди боятся выйти из дома. Я бы выделил эти средства на камеры видеонаблюдения и шлагбаумы».

 

Напомним, в 2023 году Екатеринбург отпразднует 300-летний юбилей. Уже известен состав всех семи рабочих групп, ответственных за подготовку к празднику.

 

Просмотров: 2592

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером