Депутату Вихареву вынесли предупреждение за ошибки в декларации

Это первый случай в практике гордумы нового созыва.

Депутату Вихареву вынесли предупреждение за ошибки в декларации - Фото 1

 

Сегодня впервые депутаты Екатеринбурга 7 созыва на комиссии по безопасности жизнедеятельности рассмотрели вопрос о неполноте сведений в декларации Алексея Вихарева. По словам докладчика – Сергея Воронина, его коллега не указал в сведениях о доходах за 2018 год из 44 банковских счетов он не указал 13, оформленных на его имя и имя его супруги. После бурного часового обсуждения было решено не применять к коллеге жестких санкций, а лишь вынести депутату предупреждение. Но окончательное решение будет принято на пленарном заседании думы, 28 апреля. Предполагается, что с подачи спикера Игоря Володина на нем депутаты могут вынести и другое решение или, по крайней мере, поднять вопрос о лишении коллеги мандата, передает корреспондент JustMedia.ru

 

На сегодняшнем обсуждении вопроса сам Вихарев заявил, что, когда при проверке документа, уже в 2019 году, он зашел в кабинет налогоплательщика и запросил информацию, «данные о всех счетах оказались не полными». По словам депутата, движений по этим счетам не было – остатки на них были нулевыми. Все выписки он предоставлял в юротдел думы, а объяснения давал в областном антикоррупционном комитете.

 

«Никакого умысла скрывать информацию от вас у меня не было. Мало того, я вынес из этого урок и декларацию за 2019 подготовил с троекратным усердием, впредь такие ошибки допущены не будут», – выступил Вихарев.

 

Также он добавил, что этот вопрос пытаются политизировать. В частности, его оппонент – спикер Игорь Володин, который уже лишил его поста главы комиссии по местному самоуправлению: «Уже середина 2020 года, а мы проверяем декларацию за 2018. Это используется, как политическое оружие в травле против меня. В мой адрес поступают недвусмысленные намеки, что, если я продолжу выступать против переезда гордумы в ЦУМ, меня лишат мандата».

 

В защиту коллеги выступили Александр Колесников, Дмитрий Николаев и Михаил Вечкензин. Их удивило, что поднимается вопрос по счетам с нулевыми остатками, тем более к депутату, не получающему зарплату в думе.

 

Еще один вопрос, возникший на заседании профильной комиссии – как наказывать депутата за такую ошибку. «У нас нет задачи достать пистолет и поставть Алексея Андреевича к стенке», – сказал Сергей Воронин.

 

Представитель прокуратуры разъяснил, что согласно последним изменениям, оценивать характер неполноты сведений должна дума. О новых правилах мы уже писали ранее.

 

«Поскольку определение мер ответственности теперь тоже входят в компетенцию гордумы, то это решение она и должна принимать», – сказал старший помощник прокурора города Александр Бобров.

 

В итоге, члены профильной комиссии решили вынести вопрос на пленарное заседание гордумы с рекомендацией вынести Алексею Вихареву предупреждение. Окончательное решение депутаты вынесут 28 апреля. Согласно новым правилам дума еще может рекомендовать лишить своего коллегу мандата. Собеседники нашего агентства предполагают, что на следующей неделе по инициативе Игоря Володина на заседании гордумы могут попросить ужесточить наказание Алексею Вихареву.

 

Просмотров: 2211

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.