Прошлые выборы выиграла жена водителя мэра, но отказалась принимать присягу.
В спутнике Екатеринбурга – Березовском – снова попытаются выбрать мэра. Соответствующее решение приняла городская дума на внеочередном заседании. Прием документов от кандидатов пройдет с 27 июня по 3 июля, а первый этап конкурса начнется 7 июля. Как сообщил действующий мэр города Евгений Писцов корреспонденту «Сигнал Урал», он готов выдвинуть свою кандидатуру.
Полномочия Евгения Писцова истекли еще осенью 2024 года, тогда же дума объявила выборы, на которые заявились 10 кандидатов. Главными претендентами считались Писцов, выдвинувший свою кандидатуру на четвертый срок, и спикер думы Алексей Горевой, которого поддерживал депутатский корпус. Однако лояльная действующему мэру конкурсная комиссия допустила до выборов Евгения Писцова и начальника инвестиционного отдела мэрии Юлию Маслакову. В знак протеста дума выбрала мэром Маслакову, которая, как выяснилось в ходе выборов, является женой водителя Писцова.
Маслакова отказалась принимать присягу и подала в суд на думу, отказавшуюся снимать ее с выборов. В итоге суд встал на сторону мэра и признал решение думы незаконным.
Просмотров: 1115
Автор: Евгений Катыхин