Депутаты гордумы обсудят возвращение сквера у Драмтеатра в список площадок для храма святой Екатерины

Завтра состоится заседание рабочей группы по строительству собора.

Депутаты гордумы обсудят возвращение сквера у Драмтеатра в список площадок для храма святой Екатерины - Фото 1
Фото: проектная документация.

Депутаты екатеринбургской городской думы подумают о возвращении сквера у Драмтеатра в список возможных площадок для строительства храма святой Екатерины. Как сообщает официальный сайт ЕГД, предложение Александра Колесникова обсудят в рамках заседания рабочей группы.

 

Также народные избранники решат вопрос об исключении из перечня площадок под собор места, где ранее находилась телебашня. С такой идеей ранее выступил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. 

 

Напомним, изначально епархия и власти планировали восстановить храм на историческом месте – на Площади труда. Однако после митингов 2009 года от этой идеи пришлось отказаться. В 2017 году появился проект строительства храма на насыпном острове в центре городского пруда. Горожанам пришлось обнимать пруд, чтобы от этой идеи тоже отказались. От третьего проекта - кафедрального собора в сквере у драмтеатра пришлось отказаться после шестидневных протестов.

 

Сейчас в опросе по месту строительства храма святой Екатерины фигурируют три площадки – здание Приборостроительного завода на улице Горького, пустырь на перекрестке улиц Фурманова – Белинского и площадка, где стояла недостроенная телебашня. Финансировать проект собирается Фонд святой Екатерины, принадлежащий олигархам-металлургам Андрею Козицыну (УГМК) и Игорю Алтушкину (РМК).

 

Просмотров: 1575

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером