Депутаты ЕГД отказываются «казнить» своего коллегу Гаранина. Киселев покинул заседание

Сам депутат Гаранин сравнивает гордуму Екатеринбурга с Гитлером.

Депутаты ЕГД отказываются «казнить» своего коллегу Гаранина. Киселев покинул заседание - Фото 1
Депутаты ЕГД отказываются «казнить» своего коллегу Гаранина. Киселев покинул заседание

Депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселев заявил, что покинет сегодняшнее заседание, если с повестки не снимут вопрос о лишении мандата его коллеги Михаила Гаранина,  в вину которому ставят несвоевременное представление сведений о своих доходах и нарушение тем самым закона о противодействии коррупции.

 

По словам Киселева, на сегодня декларация сдана, а законодательство не устанавливает столь жестких санкций в связи с несвоевременной подачей данных о доходах. Кроме того, народного избранника возмутил тот факт, что о внесении вопроса в повестку его коллег известили в последний момент, что является неэтичным.

 

«Если вопрос останется в повестке, по нравственным мотивам я покину зал заседаний и призываю всех это сделать», — обратился к народным избранникам Кисилев.

 

Депутата поддержали Александр Косинцев, Евгений Боровик, Владимир Крицкий. По их мнению, дума пытается избавиться от неугодного депутата. Народные избранники отказываются «казнить» Гаранина и предлагают не доводить ситуацию до абсурда.

 

«Не хочу оправдывать своего коллегу, он мне не друг, не родственник, да и рабочие отношения с ним не были качественными, но я не хочу участвовать в «суде». Кто без греха, пусть первым бросит в меня камень. Сегодня за инакомыслие любой может оказаться на месте коллеги», — сказал Евгений Боровик.

 

Михаил Гаранин заявил, что никому не желает вот так за 15 минут до заседания получать письмо о сложении полномочий:

«Так же неожиданно, как Гитлер напал на Россию».

 

Информацию по поводу декларации, которая поступила из администрации губернатора Свердловской области, предложили направить в прокуратуру, чтобы там дали оценку действиям депутата, и только после этого выносить его на обсуждение.

 

По итогам голосования вопрос о лишении мандата все же оставили в повестке. Киселев покинул зал заседаний, вслед за ним ушел Гаранин.

 

Добавим, что декларация Гаранина опубликована на сайте правительства. Согласно документу, в 2015 году народный избранник заработал 35,4 млн рублей, владеет двумя земельными участками (долевая собственность), жилым домом, квартирой, несколькими объектами недвижимости, а также автомобилями BMW X5, Lexus LX570, Toyota Land Cruiser и снегоходом.

Просмотров: 2461

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером