Депутаты предрекают крах «Титановой долины»: «Надо провести ревизию, пока она не повторила судьбу «Корпорации развития»

Народные избранники готовятся к выездной проверке.

Депутаты предрекают крах «Титановой долины»: «Надо провести ревизию, пока она не повторила судьбу «Корпорации развития» - Фото 1
Депутаты предрекают крах «Титановой долины»: «Надо провести ревизию, пока она не повторила судьбу «Корпорации развития»

Депутат заксобрания Евгений Зяблицев предложил областным чиновникам провести ревизию ОЭЗ «Титановая долина».

 

«Мы собираемся вложить в нее 40 млн рублей, на будущий год заложили в бюджете 160 млн рублей и уже потратили 3 млрд. Какая-то черная дыра. Вы же знаете историю с арестом главы «Корпорации Развития» на Урале. Может, нам стоит сыграть на опережение и сделать ревизию ОЭЗ, чтобы не повторить судьбу «Корпорации Развития»? - обратился Зяблицев к и.о. вице-премьера и главы МУГИСО Сергею Зырянову.

 

Чиновник отметил, что 40 млн рублей направляются на расширение границ ОЭЗ, что позволит запустить вторую очередь проекта.

 

Напомним, ранее председатель бюджетного комитета заксо Владимир Терешков уже высказывал свое недовольство работой «Титановой долины». Депутат интересовался легитимностью сделок по покупке участков земли как раз-таки в рамках расширения территории ОЭЗ.

 

Во время обсуждения изменений в бюджет области на 2016 год Терешков задал минфину вопрос - имеет ли право акционерное общество самостоятельно осуществлять закуп, выкуп, продажу земельных участков, если правительство определяло землю под ОЭЗ?.

 

«Думаю, все операции должны происходить с согласия правительства. Не хило, когда на бюджетные средства частная компания закупает земли и наращивает частный капитал, — возмущался Терешков. — Сейчас снова планируем 40 миллионов рублей выбросить (средства, направленные на развитие второй очереди. Они компенсируют покупку земли на Уктусе, где ОЭЗ планирует разместить площадку, - прим.ред.). Пусть совет директоров прояснит вопрос о правомочности».

 

Стоит отметить, что 10 ноября на территории «Титановой долины» пройдет выездное заседание комитета по промышленности под председательством Альберта Абзалова. Всех депутатов приглашают принять участие в осмотре ОЭЗ и обсуждении ее работы.

 

Просмотров: 2305

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

понедельник, 14 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Жительница КНР продала двух детей за 11,6 тысячи долларов, чтобы платить чаевые стримерам

Сегодня в 14:47

Жительница КНР продала двух детей за 11,6 тысячи долларов, чтобы платить чаевые стримерам

Китаянку отправили в тюрьму на пять лет и два месяца.

«Атомстройкомлекс» засыпает котлован на скандальной стройке на Раевского

Сегодня в 14:46

«Атомстройкомлекс» засыпает котлован на скандальной стройке на Раевского

Девелопер готов приступить к восстановлению благоустройства дворовой территории на Раевского, 4.

Терапевт рассказала, как распознать аллергию и справиться с ней

Сегодня в 14:28

Терапевт рассказала, как распознать аллергию и справиться с ней

Основные симптомы алергии: насморк, чихание, заложенность носа, слезотечение, зуд в глазах, кожные высыпания.

Скончался режиссер «Экипажа» Александр Митта

Сегодня в 14:11

Скончался режиссер «Экипажа» Александр Митта

Об этом в соцсети рассказал его сын Евгений.

Михаил Мишустин списал долги по бюджетным кредитам Свердловской области

Сегодня в 14:06

Михаил Мишустин списал долги по бюджетным кредитам Свердловской области

Всего под новые правила списания попали 25 регионов страны с общей задолженностью в 43 млрд рублей.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности