Депутаты Заксобрания подготовили почву для отмены прямых выборов в Екатеринбурге

Комитет по развитию местного самоуправления одобрил инициативу единороссов.

Депутаты Заксобрания подготовили почву для отмены прямых выборов в Екатеринбурге - Фото 1
Депутаты Заксобрания подготовили почву для отмены для прямых выборов в Екатеринбурге

Комитет по развитию местного самоуправления свердловского Заксобрания одобрил инициативу единороссов Галины Артемьевой и Анатолия Павлова о новых схемах назначения руководителей крупных муниципалитетов вроде Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

 

Согласно законопроекту, в городах с внутригородским делением мэр может либо избираться всенародно, либо назначаться городской думой по представлению конкурсной комиссии. Получается, что документ создает базу для отмены прямых выборов в указанных муниципалитетах.

 

«Внесли инициативу аж 4 марта, и, о чудо, уже сегодня комитет рассматривает. При этом я еще 5 февраля внес в ЗССО законопроект по возврату прямых выборов главы в Верхотурье, но до сих пор комитет не рассматривает этот вопрос. Председатель комитета Павлов, отвечая на мой вопрос, лукаво прячется за регламентные нормы. Выходит, у Павлова для своих законопроектов одни регламентные нормы, а для моих законопроектов другие нормы», — пишет в Фейсбуке депутат Евгений Артюх.

 

Он и коммунист Нафик Фамиев проголосовали против законопроекта, остальные члены комитета одобрили документ.

 

Стоит отметить, что еще один парламентарий, Андрей Альшевских, провел в Заксобрание законопроект о возврате Екатеринбургу выборов сильного мэра, который рассмотрят на комитете по региональной политике 30 марта.

 

«Свершилось. Спикер Заксобрания Людмила Валентиновна Бабушкина расписала мой законопроект в профильный комитет, к Анатолию Ивановичу Павлову. Следующий этап – ждем заключений из прокуратуры, ГПУ, Минюста, УИРЗа, правительства. По мере готовности комитет рассмотрит мою инициативу… Сегодня отправил письма главе Екатеринбурга Евгению Ройзману и губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой высказать мнения. Надеюсь, вопрос рассмотрят на заседании гордумы», — написал Андрей Альшевских.

 

Просмотров: 1758

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером