Детям запретили пить энергетики

Законопроект принят в третьем чтении.

Детям запретили пить энергетики - Фото 1
В России введен запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним. Госдума утвердила соответствующий закон в третьем чтении.
 
Закон вступит в силу 1 марта 2025 года на всей территории страны. Согласно документу, продавцы обязаны будут отказать в продаже напитков покупателям, которые не предъявили паспорт или другой документ, подтверждающий возраст.
 
Регионы также получат право ограничивать места и время продажи энергетиков.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что каждый второй молодой человек употребляет энергетики, при этом врачи доказали их вред - они могут вызывать гипертонию, ишемическую болезнь сердца, диабет и другие болезни.
 
Ответственность за продажу энергетиков детям пока не предусмотрена - профильные комитеты должны разработать соответствующий законопроект. Также планируется регламентировать продажу напитков в таре объемом менее 500 миллилитров с предупреждающей надписью о вреде.
 

Просмотров: 1483

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности