Дожди и заморозки угрожают окончательно уничтожить урожай в Свердловской области

Две ближайшие ночи на Урале будут минусовые температуры.

Дожди и заморозки угрожают окончательно уничтожить урожай в Свердловской области - Фото 1
Дожди и заморозки угрожают окончательно уничтожить урожай в Свердловской области

Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обращается к гражданам с экстренным предупреждением о заморозках в воздухе и на поверхности почвы на территории Свердловской области. Похолодание до минус трех градусов ожидается ночью 17 и 18 сентября. Синоптики сообщают, что при неблагоприятных метеоусловиях возможно повреждение сельскохозяйственных культур.

 

Это особенно опасно, учитывая, что дела с уборочной кампанией в регионе не очень хороши. По данным на 11 сентября (а свежее данных в минагропроме JustMedia предоставить не смогли), в Свердловской области убрано порядка 40,4% зерновых и зернобобовых культур. Хуже дела обстоят с картофелем и овощами – их убрано 15,5% и 16% соответственно.

 

По словам сопредседателя общественного движения «Федеральный сельсовет», директора фермерского хозяйства «Галкинское» Василия Мельниченко, несколько сухих и теплых дней частично исправили ситуацию, некоторые фермеры не выгоняли технику с полей, пока снова не зарядили дожди. Тем не менее, урожай остался, и заморозки для него могут быть губительны.

 

«Если будут заморозки, где зерно чуть не дозрело, там его подобьет. Опасно и для овощей, если выкопаем с грунта и оставим, то при заморозках, конечно, все замерзнет. Опасны и дожди, они могут не пустить технику в поля до самого снега. Благоприятные погодные условия были фермерам на руку, некоторые успели убрать до 50% овощей», - отметил Василий Мельниченко.

 

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев в конце прошлой неделе делился успехами Свердловской области на сельскохозяйственной ниве на XVI специализированной выставке «Агропромышленный форум», а накануне он принял участие в форуме Россия-Казахстан, где тоже планировал поделиться успехами на почве АПК. Ранее ДИП сообщал, что губернатор держит на личном контроле ход полевых работ. Очевидно, отвечать за замороженный и сгнивший урожай придется тоже ему.

Просмотров: 2898

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером