Дума Екатеринбурга вызвала сменщика Дорнбуша «на ковер»

Денис Демидов и другие чиновники-новички выступят перед депутатами гордумы.

Дума Екатеринбурга вызвала сменщика Дорнбуша «на ковер» - Фото 1

Нового начальника Управления здравоохранения Дениса Демидова пригласили выступить перед депутатами думы Екатеринбурга и объяснить, как он собирается выстраивать свою работу. Документ с соответствующей просьбой в аппарат гордумы направил депутат от «Яблока» Константин Киселев. Это предложение сегодня было поддержано. Кроме того, предполагается, что перед депутатами после Нового года выступят еще несколько чиновников-новичков из команды Александра Высокинского.

 

К «сменщику Дорнбуша» у народного избранника несколько вопросов: изменится ли стратегия развития здравоохранения в Екатеринбурге и отменит ли Денис Демидов решение о создании восьми онкоцентров в Екатеринбурге, за которые выступал его предшественник.

 

«Посмотрим, что собирается делать новый начальник управления. Хотелось бы прежде всего прояснить, останется здравоохранение нашим или нет (имеется ввиду возможный возврат полномочий по здравоохранению на уровень области – прим. ред). Но я, в любом случае, буду настаивать на сохранении и полномочий по здравоохранению в городе и на сохранении отдельной, самостоятельной комиссии по здравоохранению в городской думе. Хотелось бы услышать от Дениса Демидова и то, как мы будем работать дальше: оставят полномочия минимум на пять лет, и тогда город сможет тратить собственные средства на медицину, или же все жители Екатеринбурга попадут в полную зависимость от регионального министерства здравоохранения, которое по своей прихоти будет или не будет выделять деньги городским учреждениям здравоохранения?», – сказал Киселев.

 

Также он подчеркнул, что экс-глава Горздрава очень много сделал для развития здравоохранения и был абсолютно не политизированным чиновником: «В работе Александра Дорнбуша не было ни грамма политики, а только боль за интересы свердловской медицины. Это был самый деполитизированный глава управления в администрации Екатеринбурга. Тема, по которой он бил во все колокола в последнее время – онкобольные. Александр Дорнбуш сделал очень много для нашего здравоохранения в самые сложные годы. Благодаря ему и его коллегам вся Свердловская область неплохо выглядит на фоне других субъектов РФ, так как медицинские показатели Екатеринбурга реально тянут вверх всю областную медицину».

 

На месте нового руководителя Управления здравоохранения, по словам Киселева, он бы, как минимум, пригласил Александра Дорнбуша на должность советника. «Мало того, я считаю, что Дорнбуш заслуживает не просто продолжения работы, а поощрения и повышения. Например, это может быть министерская должность в любом регионе России, пост федерального замминистра или руководителя значительного по объемам медкластера», – считает депутат.

 

По его мнению, вполне возможно, что увольнение Александра Дорнбуша связано с его «непреклонным характером»: «Я не знаю, что стало причиной, но, вполне возможно, что его характер. С ним невозможно было договориться, если он отстаивал интересы здравоохранения Екатеринбурга в целом или отдельного медицинского учреждения. Он рубил с плеча и говорил в лицо. Мы с ним много спорили, но спорили всегда конструктивно. И если причина отставки действительно в этой прямоте и искренности Александра Дорнбуша, то это просто колоссальная управленческая ошибка. В таком случае мы теряем профессионализм в угоду удобству».

 

Сам Александр Дорнбуш в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru объяснил данную ситуацию следующим образом: «Таким образом, использовав главу города Александра Высокинского, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков избавился от сильного конкурента в лице всего руководства Горздрава (поставлен вопрос и об увольнении первого зама начальника Горздрава Татьяны Савиновой, – прим. ред)». Областной министр Андрей Цветков, в свою очередь, отказывается давать комментарий, заявляя, что  «все вопросы через пресс-службу».

 

Просмотров: 2383

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».