Джо Байден заступился за баскетболистку УГМК Бриттни Грайнер, осужденную за контрабанду наркотиков

Россия может использовать спортсменку для обмена на своих граждан, содержащихся в американских тюрьмах.

Джо Байден заступился за баскетболистку УГМК Бриттни Грайнер, осужденную за контрабанду наркотиков - Фото 1

 

Президент США Джо Байден выступил в защиту баскетболистки УГМК Бриттни Грайнер, осужденную на 9,5 лет за ввоз на территорию России наркотиков.

 

«Сегодня гражданка США Бриттни Гринер получила тюремный срок, что является еще одним напоминанием о том, что мир уже знал: Россия неправомерно удерживает Бриттни. Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла быть со своей женой, близкими, друзьями и товарищами по команде. Моя администрация будет продолжать неустанно работать и использовать все возможные пути, чтобы вернуть Бритни и Пола Уилана домой в целости и сохранности как можно скорее», - говорится в заявлении Белого дома.

 

Накануне вечером Химкинский суд Московской области признал Бриттни Грайнер виновной в ввозе в Россию картриджей с гашишным маслом и назначил ей 9 лет колонии общего режима. Сама Грайнер настаивала, что наркотики ей выписаны врачом по медицинским показателям. Когда полиция выводила баскетболистку из зала суда, она сказала: «Я люблю свою семью».

 

Вашингтон связывает приговор суда с напряженными отношениями между двумя державами, вызванными российской спецоперацией на Украине.

 

Администрация Байдена уже сообщила, что рассматривает вариант обмена Грайнер на одного из россиян, находящихся в американских тюрьмах. В частности, рассматривает кандидатура торговца оружием Виктора Бута.

 

Информацию об этом подтвердила депутат Госдумы, член комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России Мария Бутина.

 

«2 на 2, Джо. И получите свою чернокожую лесбиянку-наркоманку», - написала она в своем телеграм-канале.

 

Просмотров: 2399

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером