Екатеринбург бьет прошлогодние показатели по вводу жилья: на 30 процентов выше прежних объемов

Александр Якоб представил отчет об итогах социально-экономического развития города.

Екатеринбург бьет прошлогодние показатели по вводу жилья: на 30 процентов выше прежних объемов - Фото 1
Екатеринбург бьет прошлогодние показатели по вводу жилья: на 30 процентов выше прежних объемов

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб выступил с докладом о результатах деятельности по социально-экономическому развитию уральской столицы на очередном заседании Екатеринбургской городской думы. Сити-менеджер отметил, что экономика Екатеринбурга неразрывно связана с тенденциями, которые наблюдаются в экономике Российской Федерации. Однако некоторые показатели очень высоки, даже с учетом этих тенденций. Например, уральская столица показывает очевидные успехи в жилищном строительстве: за 2015 год в Екатеринбурге введен 1 миллион 197 тысяч квадратных метров жилья, что почти на 30 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Ввод объектов индивидуального жилищного строительства по Екатеринбургу составил 159,6 тысячи квадратных метров.

 

«Средняя заработная плата — один из главных индикаторов, отражающих уровень жизни населения. Номинальная среднемесячная заработная плата составила более 41 тысячи рублей (в декабре 2015 года она превысила 51 тысячу рублей). Это существенно больше, чем заработная плата в среднем по области (34 тысячи 463 рубля)», — отметил Александр Якоб.

 

В 2015 году открыто 22 здания дошкольных образовательных учреждений, в том числе 8 — за счет нового строительства (1 тысяча 900 мест), одно — за счет реконструкции (350 мест), 13 — после капитального ремонта (1 тысяча 730 мест). С учетом открытия дополнительных групп в действующих ДОУ, количество мест в муниципальных детских садах увеличилось на 5 тысяч 305 единиц. По итогам 2015 года все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях.

 

Помимо садиков, городские власти в 2015 году открыли новую школу на 550 мест в Чкаловском районе на улице Авиационной, 18.

 

Кроме того, власти Екатеринбурга закончили строительство поля для хоккея с мячом в парке стадиона «Химмаш», капитальный ремонт ФОКа Кировского района, кровли здания детско-юношеской спортивной школы «Локомотив», подстанции скорой медицинской помощи на улице Сыромолотова, 19 «а», отделения общих врачебных практик в ЦГБ № 3 поселка Северка, стационара ДГБ № 8, помещений ЦГБ № 2.

 

Также за счет средств городского бюджета было приобретено 11 автомобилей скорой медицинской помощи, оснащенных самым современным оборудованием.

 

Активно развивается в столице Урала и транспортная инфраструктура. В 2015 году муниципалитет выполнил работы по строительству следующих улиц: 2-й Новосибирской от улицы Окружной до ЕКАД, улицы Союзной на участке от Циолковского до Авиационной, улицы Викулова от Начдива Васильева до Репина, улицы Стачек от Корепина до Фронтовых Бригад. До конца года планируется закончить реконструкцию улицы Волгоградской от Репина до Серафимы Дерябиной. За 2015 год выполнен ремонт 477 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, что на 14,9 % выше, чем в 2014 году. Также проведена реконструкция и строительство 41 тысячи квадратных метров дорог.

 

В 2015 году муниципальные транспортные предприятия в Екатеринбурге эксплуатировали 31 городской автобусный маршрут, 30 трамвайных и 19 троллейбусных. Частные перевозчики обслуживали 58 маршрутов. В целях улучшения качества транспортного обслуживания населения за счет средств муниципального бюджета в 2015 году приобретены 58 низкопольных пассажирских автобусов, работающих на газомоторном топливе. Также на городских маршрутах проводилось тестовое испытание двух трамваев — одновагонного трамвая с переменным уровнем пола и трехсекционного низкопольного трамвая.

 

Общий объем перевозок пассажиров в 2015 году увеличился на 15 % по сравнению с 2014 годом и составил 336,2 миллиона человек.

 

В 2015 году за счет нового строительства введено 123 объекта розничной торговли, торговая площадь которых составила 82,2 тысячи квадратных метров. В 2015 году в Екатеринбурге функционировало 96 деловых центров площадью 1 миллион 342 тысячи квадратных метров, 114 гостиниц и аналогичных средств размещения вместимостью 10 тысяч 442 места.

 

Также в прошлом году было выполнено строительство 2,1 километра линий электроосвещения в парке Зеленая Роща: общая протяженность сетей освещения в парке составила 4,1 километра.

 

За отчетный период общая протяженность освещенных улиц увеличилась на 10,4 километра и составила 892,5 километра.

 

В прошедшем году сохранилась положительная динамика демографических процессов в Екатеринбурге. В уральской столице на протяжении десяти последних лет стабильно растет численность населения, и на начало 2015 года она составила более 1 миллиона 477 тысяч человек (прирост за 2015 год — более 16 тысячи человек).

 

В 2015 году на территории столицы Урала осуществлялась реализация 26 муниципальных программ и 27 ведомственных целевых программ, утвержденных соответствующими правовыми актами Администрации города Екатеринбурга.

 

«Мы видим, что город динамично развивается, он двигается вперед. В частности, серьезные изменения происходят в транспортной сфере. Так, в прошлом году городские власти закупили новые экологически чистые автобусы на газомоторном топливе. И эта программа будет продолжена. При этом закупается именно низкопольный транспорт с учетом интересов маломобильных групп населения. Это реальный шаг в городе для того, чтобы людям с ограниченными возможностями и мамочкам с колясками удобно было пользоваться городским транспортом. Такое же обновление вскоре ждет и трамвайный парк. В перспективе предстоит обновить и подвижной состав метро. Также в будущем будет совершенствоваться сеть транспортных маршрутов», — говорит депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Сергин.

 

Просмотров: 2207

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером