Экс-депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин рассказал об итогах участия в несанкционированном митинге

Он был задержан.

Экс-депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин рассказал об итогах участия в несанкционированном митинге - Фото 1

Руководитель свердловского отделения партии «Яблоко», бывший депутат Екатеринбургской гордумы Максим Петлин рассказал об участии в несанкционированном мероприятии, произошедшее в минувшие выходные, на котором планировалось провести сбор подписей.

 

Он отметил, что мероприятие изначально было санкционировано, но по прибытию на месте, его коллеге было вручено уведомление о запрете пикетирования.

 

«Что все будет именно так стало ясно уже на подходе, проезд был перекрыт, мигалки, автозаки, и оттесненные граждане пришедшие поставить подписи, на пяточке где должен проходить пикет было 30, а может и 40 сотрудников полиции», - рассказал Максим Петлин.

 

По прибытию на место он получил извещение о запрете и был отведен в специальный автобус.

 

«Мы пытались протестовать и объяснить, что нужно выйти к людям и сказать, что происходит, но нас просто закрыли в специальном отсеке автобуса. В это время в мегафон очень громко стали объявлять, что: «митинг не разрешён, даём 10 минут всем на то, что бы разойтись», - сообщил Петлин.

 

Но в скором времени в автобус стали прибывать другие задержанные. Всего в автозаке оказалось 15 человек. Часть задержанных отправили в отдел полиции №7, а часть – в ОП №12.

 

«В полиции мы провели несколько часов, изъяли телефоны, потом плакаты, у меня флаг - составляли акты изъятия, описи, были понятые, замеры, упаковка - всё очень серьёзно и долго», - рассказывает Петлин.

 

Он отметил, что им было запрещено пользоваться телефонами и не давали разговаривать с адвокатами. Примерно к 17:00 задержанных начали отпускать – в протоколах их обвиняли в «Нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования».

 

Максим Петлин вместе с Александром Куделькиным избежали административной ответственности, так как не нарушили правила поведения во время пикета.

 

Просмотров: 1469

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером