Экс-депутат Валерий Савельев отказался лишать мандата коммуниста Александра Ивачева

Его представители аргументировали это невозможностью собрать доказательства без участия свидетелей и записей камер наблюдения.

Экс-депутат Валерий Савельев отказался лишать мандата коммуниста Александра Ивачева - Фото 1

В Свердловском областном суде рассмотрели иск экс-депутата от «Единой России» Валерия Савельева, оказавшегося недовольным итогами осенних выборов в Законодательное Собрание. После того, как его представителям не разрешили заслушать свидетелей, было принято решение отказаться  от всех требований.

 

«Проанализировав материалы дела с учетом того, что судом было отказано в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей, обращения которых послужили основанием для обращения с административным заявлением, а также в связи с невозможностью предоставления записей с одного из избирательных отделений, невозможно собрать доказательства, мы приняли решение отказаться от административного иска. Просим суд принять отказ, прекратить производство по делу. Решение принято добровольно, согласовано доверителем», - заявила представитель истца Ольга Черемных.

 

Представитель КПРФ не удивился, так как у него оказались «козыри в рукаве» - первый же свидетель в списке истца, по его мнению, оказался знаком с Савельевым. Можно только предположить, что вскрылось бы после опроса и других свидетелей.

 

«Для меня очень странно, почему избиратели не прописаны в Чкаловском округе, связанные напрямую с кандидатом Савельевым, ехали в Чкаловский район, незаконно получали бюллетень и спустя три месяца заявляют исковые требования о том, чтобы отменить результаты выборов на основании своего незаконного голосования», - прокомментировал депутат Александр Ивачев.

 

Судья постановила прекратить рассмотрение дела и вернуть пошлину Савельеву в 300 рублей.

 

Таким образом, Александр Ивачев сохранил свой мандат депутата Свердловского Заксобрания.

 

«Мы не совсем довольны решением. Хотелось бы разобраться, почему голосовавшим выдавали бюллетени, но, к сожалению, суд решил оперативно завершить заседание. Думаю, что юристы моего оппонента здраво взвесили все и постарались сохранить свое лицо», - заявил после суда Александр Ивачев.

 

«Выборы в сентябре прошли абсолютно открыто, законно и легитимно. Данный суд еще раз это показал. Доказательств иного нет. Поэтому с уважением относимся к праву кандидатов, теперь уже депутатов, отстаивать свои интересы в суде. Важно при этом соблюдать сроки. Сегодняшняя ситуация показала, что избирательная система Свердловской области функционирует строго в рамках закона. Избирательная комиссия в этом административном процессе заинтересованная сторона, как и депутат ЗакСо», - заявили представители свердловского избиркома.

 

Просмотров: 4018

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером