Эксперты: «Назначение Куйвашева – сигнал обществу о необходимости консолидации вокруг сильного регионального лидера»

Известные уральцы высказываются о решении Владимира Путина.

Эксперты: «Назначение Куйвашева – сигнал обществу о необходимости консолидации вокруг сильного регионального лидера» - Фото 1
Эксперты: «Назначение Куйвашева – сигнал обществу о необходимости консолидации вокруг сильного регионального лидера»

 

В Свердловской области продолжают обсуждать вчерашнее назначение Евгения Куйвашева врио губернатора Свердловской области. Соответствующий Указ, подписанный Владимиром Путиным, был опубликован вчера на сайте Кремля. Известные уральцы считают решение президента правильным и выгодным для региона.

 

Михаил Копытов, руководитель Союза животноводов Среднего Урала, экс-министр АПК СО:

 

«Сельскохозяйственная отрасль очень чувствительная ко всем изменениям и катаклизмам. Будь то погода, будь то изменения правил субсидирования, которые в этом году ввело Министерство сельского хозяйства России. Нам очень хотелось бы, чтобы на уровне области все-таки была стабильность, которую мы наблюдаем последние пять лет. С 2013 года поддержка агропромышленного комплекса увеличилась более чем на миллиард рублей. Меняется подход к финансированию АПК на уровне области, определяются дополнительные приоритетные направления с бюджетной поддержкой. Так, строительство и оснащение овощехранилищ: с 20 % обеспеченности складами для хранения урожая уральских овощей за четыре года мы добились почти 80-процентного обеспечения. У нас активно вводятся в оборот заброшенные со времен развала Советского союза земли сельскохозяйственного назначения. В ручном режиме решаются вопросы кредитования аграриев. Конечно, все положительные изменения происходят при поддержке, а где и по инициативе главы региона Евгения Владимировича Куйвашева. Он уже вовсю погрузился в проблемы аграриев, в вопросы развития отрасли АПК. Нам понятен вектор, по которому будет развиваться сельское хозяйство, нам понятно, что от нас требуют. Сейчас мы уверенно можем сказать, что в любых тяжелых ситуациях можем рассчитывать на своевременную помощь губернатора».

 

Ирина Донник, член Общественной палаты Свердловской области, ректор Уральского государственного аграрного университета:

 

«Решение Москвы о том, что Евгений Владимирович Куйвашев должен пойти на выборы – ожидаемо и, на наш взгляд, очень правильное. Очевидно, что под его руководством Свердловская область достигла стабильности. А нам, аграриям, стабильность – очень важна. Мы видим искреннее желание Евгения Владимировича делать жизнь региона еще лучше, развивать агропромышленный комплекс, который в последние годы стал по-настоящему гордостью нашего региона. Губернатор держит на личном контроле все проблемы аграриев. Большое внимание в последние годы начали уделять самой актуальной, на наш взгляд, теме в сельском хозяйстве – подготовке квалифицированных кадров для сферы АПК. По инициативе Евгения Куйвашева создана межведомственная комиссия по целевому набору студентов в наш аграрный вуз. Это хороший задел на будущее успешное развитие сферы АПК. Как член Общественной палаты Свердловской области я могу с уверенностью говорить, что диалог, который сейчас строится между руководством области и гражданским обществом – конструктивный и направленный на улучшение политической, экономической и социальной обстановки в регионе. Нам не нужны никакие потрясения, перестановки, изменения. Главная задача сейчас – работать. Вместе, слаженно, в команде. Сейчас в области есть профессиональная, заинтересованная в улучшении качества жизни уральцев, команда под руководством Евгения Владимировича».

 

Андрей Мисюра, генеральный директор НПО автоматики, экс-министр промышленности СО:

 

«Сохранение за Евгением Куйвашевым полномочий губернатора является сигналом обществу о необходимости консолидации вокруг сильного регионального лидера. Евгений Владимирович многое сделал для развития Свердловской области. Под его руководством были успешно реализованы важнейшие социально значимые проекты, снят ряд извечных остросоциальных проблем. Особенно хотелось бы отметить беспрецедентную поддержку промышленности и малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, иных секторов экономики. В условиях неблагоприятных макроэкономических факторов, внешнеэкономических санкций и ограниченности средств в бюджетной системе, его команде удалось обеспечить рост валового регионального продукта, привлечь максимальный объем инвестиций в региональную экономику по сравнению с другими субъектами РФ, обеспечить рост высокопроизводительных рабочих мест. Но самое главное, Евгению Владимировичу удалось восстановить контакт с директорским корпусом промышленных предприятий. Для экономически сильного региона частая смена власти не характерна. Опорный край державы не может «лихорадить». Судьба региона в надежных руках».

 

Анатолий Гагарин, политолог, руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества:

 

«Я думаю, есть все основания для такого выбора. Мы видим, что реально объективные показатели роста экономики и в целом жизни в Свердловской области налицо. В этом смысле губернатор входит в число уверенных и сильных губернаторов, которые действительно владеют ситуацией, управляют экономикой, регионом. В этом смысле такой выбор совершенно оправдан. Те амбициозные задачи, которые губернатор обозначил в своей статье, – это очень хорошие задачи, потому что у нас есть для этого все возможности».

 

Евгений Гашо, эксперт аналитического центра при Правительстве РФ, доцент Московского энергетического института, к.т.н.:

 

«За несколько лет сотрудничества мы узнали уральскую землю через яркие проекты и неравнодушных сподвижников. В Свердловской области генерируются идеи промышленной и энергетической политики. Экспертные мнения, формируемые в данных сферах на Среднем Урале, прежде всего в рамках всероссийских форумов «Технологии энергоэффективности» и дискуссиях ИННОПРОМа, оказываются востребованы и актуальны в масштабах всей страны. Уверен, что при поддержке региональных властей работа в данном направлении будет продолжена и в дальнейшем.

 

Просмотров: 2888

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.