«Это частный проект группы людей и мы не обязаны отчитываться». Вице-президент СОСПП ответил на претензии о сборе рекордной суммы для московского фонда

Деньги должны пойти в детский центр «Хочу ходить» на протезирование и реабилитацию детей.

«Это частный проект группы людей и мы не обязаны отчитываться». Вице-президент СОСПП ответил на претензии о сборе рекордной суммы для московского фонда - Фото 1

Как и анонсировалось, вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Михаил Черепанов сегодня ответил на критику благотворительного проекта  «Екатерининская ассамблея». Вопросы возникли из-за того, что за один вечер бизнесмены собрали в разы больше, чем планировалось в пользу фонда Евгения Миронова «Жизнь в движении»:  86,5 млн рублей вместо запланирвоанных 10 млн рублей.  К слову, за пять лет существования благотворительная организация потратила меньше, чем собрала. Сегодня Черепанов озвучил позицию СОСПП. Во время оправдательной речи он делал долгие паузы и даже чуть не прослезился, когда говорил про больных детей.

 

Собранные на «Екатерининской ассамблее» деньги должны пойти на протезирование и реабилитацию детей с патологией опорно-двигательной системы. Вопросы к целесообразности перечисления этих средств именно московской организации усомнился руководитель свердловского фонда «Живи, малыш» Егор Бычков.

 

«Почему выбрали именно фонд Миронова, не знаю. Не я выбирал! Почему не местный фонд? Страна у нас одна и предприниматели работают не только в Свердловской области, а по всей России. Но мы взяли на себя ограничение тратить деньги на свердловские проекты, и мы его реализуем. К примеру, есть дети с пороком сердца, а лучшие детские врачи-кардиологи работают в Новосибирске. Почему мы не можем привлечь к проблеме новосибирский фонд? …Условно, если фонд Чулпан Хаматовой взялся за проект, вы понимаете, чем она рискует? Она рискует всем, если там что-то будет неправильно»,  – сказал Черепанов.

 

Также он пояснил, почему не составляются отчеты о том, как были потрачены средства, собранные на предыдущих «Екатерининских ассамблеях»: «Это частный проект группы людей, которые вынимают из кармана свои деньги и отдают их на благое дело. Мы не обязаны публиковать отчет о каких-то результатах. За все девять лет работы Ассаблеи не было случая, чтобы кто-то из благотворителей был недоволен тем, как потрачены деньги».

 

Напомним, что 9 декабря Екатерининская ассамблея состоялась в девятый раз. Независимо от собранной суммы деньги всегда получает только один благотворительный фонд.

 

Просмотров: 2637

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

В текущем году цены вырастут на 4,3% - 4,8%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.