«Это вопиющий обман и нарушение договоренностей». Активисты пожаловались губернатору на Бидонько

Повод – рабочая группа по строительству биатлонного комплекса начала собираться без членов МОС.

«Это вопиющий обман и нарушение договоренностей». Активисты пожаловались губернатору на Бидонько - Фото 1

Члены межрегионального общественного совета по развитию музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий (МОС) обвинили вице-губернатора Сергея Бидонько в невыполнении своего обещания. Несмотря на договоренность, активистов не зовут на заседания рабочей группы по строительству нового биатлонного комплекса в Екатеринбурге. 

 

В мае в Екатеринбурге должна была начать собираться рабочая группа по строительству нового биатлонного комплекса. Но, по информации активистов, несмотря на слова Бидонько, она так и не заработала. Взять эту ситуацию под личный контроль и ускорить начало работы профильной группы председатель Совета Алексей Мосин попросил омбудсмена Татьяну Мерзлякову и губернатора Евгения Куйвашева.

 

«Первое заседание рабочей группы должно было состояться до конца мая, но никаких реальных дел за этим не последовало. За прошедшие два с половиной месяца помощница Сергея  Бидонько Елена Тертычная только один раз выходила на связь с членами МОС. Когда 21 июня Татьяна Знак (секретарь Совета, - прим.ред) позвонила в приемную вице-губернатора Сергею Бидонько, ей сообщили, что Елена Тертычная до 8 июля находится в отпуске. Мы выражаем свою обеспокоенность необоснованными протяжками в создании рабочей группы по строительству нового биатлонного комплекса и просим Вас взять этот вопрос на действенный контроль», – говорится в официальном документе.

 

Как выяснилось, активисты оказались не в курсе, что данная группа уже работает – обсуждения проходят раз в две недели. Представителей МОС просто не звали на них, потому что в данный момент рассматриваются не профильные для них вопросы. В разговоре с корреспондентом нашего агентства Сергей Бидонько пояснил, что все обещания выполнены и один из членов МОС сможет поучаствовать уже в ближайшем заседании рабочей группы. 

 

«Как и было сказано, мы им предоставили одно место в группе. Дело в том, что сейчас рассматриваются разные вопросы: финансовые и технические. Зачем им это слушать? Мы их же время экономим, пусть они ни в коем случае не думают, что мы их в чем-то ущемили. На вопросах, связанных с земельным участком и касающихся захоронения на этом месте останков жертв реперссий, они будут присутствовать. Мы пригласим их на ближайшую группу», – сказал Бидонько в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

 

Председатель Совета Алексей Мосин, узнав от корреспондента нашего агентства, что рабочая группа уже собиралась без их участия, заявил о «вопиющем нарушении договоренностей»: 

 

«Сергей Бидонько обещал нам выделить одно место. И если рабочая группа уже собирается и работает без нашего участия – это прямой обман и вопиющее нарушение договоренностей. Мы обговаривали, что имеем право получать всю информацию».

 

Новый биатлонный комплекс, который планируется назвать именем Антона Шипулина, собираются построить в районе 11-го км Московского тракта. На площадке будут проводить крупные международные соревнования, чемпионаты России, области и города. Против строительства спортцентра на этом участке выступает общество «Мемориал» и межрегиональный общественный совет по развитию музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий. Активисты заявляют, что на этой территории могут быть захоронения жертв политического террора 1930-1950-х годов.

 

Просмотров: 3538

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности