ФАС не согласовала переназначение Владимира Гришанова на пост председателя свердловской РЭК

Такое решение антимонопольщики принимают впервые.

ФАС не согласовала переназначение Владимира Гришанова на пост председателя свердловской РЭК - Фото 1

 

Федеральная антимонопольная служба не согласовала переназначение Владимира Гришанова на пост председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области. Это связано с многочисленными нарушениями РЭК при установке тарифов.

 

Гришанов был назначен на пост председателя РЭК в 2010 году. В апреле 2020 года срок контракта истек и власти отправили запрос в ФАС о согласовании его кандидатуры на новый срок. Однако антимонопольная служба изучила досье кандидата и отказала в переназначении.

 

В пресс-службе Фас отмечают, что комиссия под руководством Гришанова «допускала систематические и грубые нарушения законодательства о государственном регулировании цен (тарифов)». Решения об установке тарифов РЭК принимала без экономического и правового обоснования. ФАС неоднократно выдавала Гришанову предписания об устранении нарушений законодательства и даже отменяла установленные им тарифы.

 

«Полномочия по согласованию руководителей региональных органов тарифного регулирования осуществляются ФАС России с 2015 года. За этот период процедуру согласования успешно прошли десятки кандидатур из разных регионов Российской Федерации. Решение об отказе в согласовании кандидата на должность председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области является первым в практике ФАС России и принято руководителем службы в связи с неудовлетворительными результатами работы кандидата на посту председателя в предыдущие годы», - отметила начальник управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина.

 

За время своей работы в РЭК Гришанов несколько раз согласовывал увеличение стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга, а так же тарифы на услуги ЖКХ и вывоз мусора.

 

Просмотров: 2315

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером