Горожане поддержали проект бюджета Екатеринбурга на 2021 год и одобрили отчет в исполнении бюджета прошлого года

В Екатеринбурге прошли публичные слушания.

Горожане поддержали проект бюджета Екатеринбурга на 2021 год и одобрили отчет в исполнении бюджета прошлого года - Фото 1

 

Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Екатеринбурга за 2019 года и по бюджету на 2021 и плановый период 2022-2023 годов прошли в киноконцертном театре «Космос» в четверг, 26 ноября. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

 

Принять участие в слушаньях смогли граждане, имеющие регистрацию в уральской столице. Мероприятие прошло с соблюдением участниками санитарно-эпидемиологических мер, установленных указом губернатора Свердловской области с целью защиты населения от новой коронавирусной инфекции.

 

Докладчиком по вопросу об исполнении бюджета за 2019 год стала начальник департамента финансов городской администрации Анна Турунцева.

 

«С точки зрения выполнения бюджета 2019 год стал благоприятным и был выполнен на 95,8 % от планируемых показателей, – заметила она. – Налоговые и неналоговые поступления составили более 52 %, а расходы на социальную сферу превысили 67 %».

 

Начальник аналитического отдела УФНС России по Свердловской области Елена Сальникова, выступившая, содокладчиком по отчету об исполнении бюджета, отметила, что положительная динамика развития экономики позволила собрать больше налогов, чем в предыдущие периоды, и предложила утвердить представленный отчет администрации Екатеринбурга.

 

В прениях после докладов выступила заведующая МАДОУ № 119 Ольга Миронова, подчеркнувшая социальную ориентированность городской казны.

 

«Очень важно вкладывать в развитие всей системы образования, – и дошкольного, и среднего, – с чем администрация Екатеринбурга несомненно справилась, направив на эти цели более 52 % расходной части бюджета. Прошу поддержать отчет департамента финансов и направить его на утверждение в Екатеринбургскую городскую думу», – заявила заведующая детским садиком.

 

В итоге Ольгу Миронову поддержали 294 участника публичных слушаний, проголосовавших «за» при одном «против».

 

По второму пункту публичных слушаний – бюджету Екатеринбург на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов – с докладом также выступила Анна Турунцева.

 

«Несмотря на то, что пандемия новой коронавирусной инфекции негативно отразилась на бюджетах всех уровней, в проекте главного финансового документа Екатеринбурга сохранены в полном объеме все социальные обязательства», – отметила начальник департамента финансов.

 

По ее словам, в бюджете наступающего года в полном объеме учтены расходы на оплату труда работников бюджетного сектора экономики, на завершение строительства двух зданий дошкольных общеобразовательных учреждений в Академическом районе, одного детсада в микрорайоне Солнечном, двух школ.

 

Анна Турунцева рассказала участникам слушаний, что проект бюджета сформирован со следующими параметрами: доходы составят 47 миллиардов 166 миллионов рублей, расходы – 48 миллиардов 821 миллион рублей, соответственно, дефицит – 1 миллиард 655 миллионов рублей. Большую часть расходов, по ее словам, составят расходы на сферу образования.

 

Заслушав доклад, в прениях выступили директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин и глава Группы компаний «Стройтэк» Владимир Копылов.

 

Руководитель музейного комплекса отметил предусмотренное проектом бюджета финансирование сферы культуры и особо подчеркнул, что по многим пунктам (ремонт Театра кукол, реконструкция ЦПКиО, строительство детских музыкальных школ, окончание работ по открытию культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» и другие объекты) нагрузка легла именно на плечи города.

 

Владимир Копылов, в свою очередь, отметил в проекте бюджета на 2021 год его социальную направленность: более 2 миллиардов рублей будут распределены на строительство школ в Академическом районе и на Широкой речке. И попросил собравшихся поддержать представленный проект.

 

По итогам прений участники публичных слушаний большинством голосов (298 «за» и при двух «против») рекомендовали Екатеринбургской городской Думе рассмотреть проект главного финансового документа муниципалитета на 2021 год и плановый период 2020 и 2023 годов на ближайшем заседании.

 

Просмотров: 1826

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Сегодня в 16:29

В Омске при перекачке растворителя загорелись три емкости с нефтепродуктами

Открытый огонь ликвидирован на площади 1 тысяча квадратных метров.

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Сегодня в 16:24

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Пока распустились только подснежники.

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.