Госдума предлагает сажать губернаторов за пиар за счет бюджета

За особо масштабные траты им грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Госдума предлагает сажать губернаторов за пиар за счет бюджета - Фото 1
Госдума предлагает сажать губернаторов за пиар за счет бюджета

В России могут ввести посадки губернаторов за трату бюджетных средств на собственный пиар. Депутаты всех четырех фракций Госдумы внесли соответствующий законопроект, предполагающий уголовную ответственность за подобные преступления.

 

Народные избранники предлагают внести поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ», запрещающую губернаторам прямо или косвенно осуществлять расходы на информирование о своей деятельности, сообщает «Коммерсантъ». Еще одно дополнение планируется ввести в Уголовный кодекс РФ, предполагающее санкции за «незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ». Новая статья 285.1.1 предполагает до 5 лет лишения свободы.

 

«Мы не за то, чтобы деньги забрать, а за то, чтобы они работали по назначению, чтобы регионы их тратили на информирование, а не на пиар», - заявила «Ъ» соавтор проекта, сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

 

Напомним, свердловский минфин в проекте тяжелого и предельно дефицитного бюджета на «информирование населения о социально-важных событиях в Свердловской области» (под такой строчкой зашифрован пира Куйвашева) в 2016 году заложил более 500 миллионов рублей.

Просмотров: 2191

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности