Детский омбудсмен считает, что беспредел в интернате на Ляпустина творится по вине Злоказова.
Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов требует отправить в отставку министра соцполитики Свердловской области Андрея Злоказова. Причиной столько радикального заявления стала неудовлетворительная работа интерната на улице Ляпустина.
Как сообщает ТАСС, накануне Общественная палата РФ направила письма генпрокурору и министру здравоохранения РФ с просьбой проверить работу интерната, в котором за последние полгода пострадало два ребенка – в ноябре прошлого года воспитанник выкинул из окна третьего этажа мальчика пяти лет, а в феврале этого года при принятии водных процедур погибла восьмилетняя девочка.
«У нас на особом контроле эта ситуация. Уже запроверялись, надо что-то делать. Я проводил месяц назад совещание в Свердловской области по этому вопросу, по-моему, все услышали. Если не услышат, значит, в ноябре приедем и будем другим методами действовать. Если не может министр соцполитики наладить работу, значит, министр соцполитики идет в отставку, это его ответственность, губернатор не может наладить эту работу - это его ответственность», - заявил Астахов.
Кроме того, омбудсмен отметил, что надо решить проблему с текучкой кадров в интернате, где за месяц уволились 140 человек.
Остается вопрос, прислушается ли Куйвашев к требованию Астахова. Ранее губернатор уже демонстрировал свою принципиальность, отказавшись увольнять Александра Караваева с поста директора фонда содействия капремонтам, несмотря на то что на этом настаивал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.
Просмотров: 2877
Автор: Редакция JustMedia
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Сегодня в 18:57
Роскомнадзор подтвердил частичную блокировку Whatsapp* и TelegramА в Минцифры назвали условия для снятия ограничений.
Сегодня в 18:27
Билайн запустил «план б. – kids»: безопасную платформу с нейросетями и игровой валютой для детейНа платформе «план б. — kids» предустановлена защита от мошеннических и спам-звонков.
Сегодня в 18:12
Убили и сожгли в машине. СК раскрыл преступление, совершенное в Артемовском 24 года назадОбвиняемые похитили двух знакомых, чтобы припугнуть их, но что-то пошло не по плану.
Сегодня в 17:21
Житель Верхней Пышмы попытался наказать абьюзера, но ошибся квартиройНа месте мститель напал на первого попавшегося мужчину и напугал его соседей.
Сегодня в 17:13
Бывший режевской депутат Александр Алферьев восстановил мандат через судДума прекратила его полномочия из-за половины квартиры.