Исполнение всех социальных обязательств и продолжение работы над крупными стратегическими проектами. Главное из обращения Евгения Куйвашева к депутатам Законодательного собрания

Названы приоритеты работы на 2023-2025 годы.

Исполнение всех социальных обязательств и продолжение работы над крупными стратегическими проектами.  Главное из обращения Евгения Куйвашева к депутатам Законодательного собрания - Фото 1

Евгений Куйвашев перед принятием Законодательным собранием Свердловской области бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов выступил с обращением перед депутатами.

 

Губернатор сообщил, что по итогам 10 месяцев 2022 года объем отгруженной промышленной продукции увеличился на 8% к аналогичному периоду прошлого года и составил около 2,7 триллиона рублей. Вновь продемонстрировала рост и высокие темпы строительная отрасль – уже введено в эксплуатацию более 2,3 миллиона квадратных метров жилья. Объем инвестиций в основной капитал превысил 306 миллиардов рублей, а областной бюджет получил 336,3 миллиардов рублей дохода. Расходы составили 321,5 млрд рублей.

 

Евгений Куйвашев обозначил приоритеты работы на 2023-2025 годы:

  • повышение достатка и качества жизни уральцев;
  • оперативная адаптация и обеспечение полноценного функционирования региональной экономики в   условиях санкционных ограничений, а также решение специальных задач;
  • достижение технологического суверенитета, опережающее инфраструктурное развитие;
  • обеспечение сбалансированного развития территорий, повышение стандартов жизни, независимо от того, где проживают и трудятся наши земляки – в мегаполисе или небольшом городе.

 

Более 65% (243,7 миллиардов рублей)  бюджета на 2023 год пойдет на социальную сферу. На реализацию социальной политики предусмотрено более 90 миллиардов рублей. Около 100 миллиардов будет направлено на поддержку образования: введено в эксплуатацию 6 новых зданий школ, а также проведен капитальный ремонт в 23 учреждениях.

 

В 2023 году на Среднем Урале ожидается большое количество дорожных работ – общий объем Дорожного фонда региона составит свыше 26,6 миллиардов рублей.  

 

«Серьезные позитивные подвижки у нас имеются в развитии городского транспорта. Сделана ставка на доступный и экологичный электротранспорт – трамваи и троллейбусы», - добавил Евгений Куйвашев.

 

Глава региона напомнил о реализации масштабных планов по перспективному развитию: строительству скоростной трассы Москва – Казань – Екатеринбург, развитие Сухого порта в Екатеринбурге, завершение строительства кампуса УрФУ, работа над новым районом «Виз-Правобережный», а также Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ, который пройдет в 2023 году

 

Просмотров: 1609

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.