Известия: Куйвашев искусственно поддерживает собственный имидж за счет критики Путина

Свердловские СМИ заняли второе место в России по количеству негативных материалов о Путине.

Известия: Куйвашев искусственно поддерживает собственный имидж за счет критики Путина - Фото 1
Известия: Куйвашев искусственно поддерживает собственный имидж за счет критики Путина

Главы субъектов РФ в собственном пиаре не гнушаются запрещенных приемов, например, критики в подконтрольных СМИ Владимира Путина. Прокремлевская газета «Известия» совместно с «Медиалогией» провела исследование, в каких регионах сильнее всего критикуют президента. Первое место по количеству негативных материалов о главе государства занимает Санкт-Петербург, второе, значительно оторвавшись от других регионов, - Свердловская область. В свою очередь, позитивных материалов о губернаторе в этих же СМИ гораздо больше, чем негативных.

 

Так, по подсчетам «Медиалогии», в период с 1 января 2014 года по 30 апреля 2015 года о Евгении Куйвашеве вышло 1188 позитивных упоминаний и всего 677 негативных. В то же время уральские СМИ напечатали 2506 негативных статей и заметок о Путине.

 

«Несмотря на антикризисную программу по оптимизации расходов, главы регионов не отказывают себе в тратах на формирование своего положительного образа в СМИ, используя на это бюджетные средства. И если авторитет президента паровозом тянет, поднимает авторитет губернаторов, то зачастую искусственное поддержание имиджа региональных руководителей приводит к тому, что СМИ чаще критикуют не местные власти, а президента», - пишут «Известия».

 

Напомним, в 2015 году на пиар Евгения Куйвашева в бюджете Свердловской области заложено более полумиллиарда рублей. По мнению экспертов, с учетом бюджетных средств, проходящих не напрямую на пиар, а через областные ГУПы, эта сумма может достигать миллиарда рублей.

 

«Роль региональных СМИ крайне важна, потому что зачастую жители регионов доверяют им даже больше, чем федеральным. В связи с этим особенно странно и неприемлемо выглядит сложившаяся ситуация, при которой к президенту СМИ относятся менее лояльно, чем к своим губернаторам. Получается, что главы регионов, которые получили власть, забыли о том, что они являются ставленниками президента и руководят регионом в соответствии с единой политической программой», - считает сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

 

Известия: Куйвашев искусственно поддерживает собственный имидж за счет критики Путина - Фото 2

 

Инфографика: «Известия».

Просмотров: 2059

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером