Коммунисты попросили мэра Орлова восстановить Краснознаменную группу

Градоначальник предложил обсудить с общественностью необходимость возвращения памятника на Плотинку.

Коммунисты попросили мэра Орлова восстановить Краснознаменную группу - Фото 1

 

Свердловский обком КПРФ направил официальное обращение мэру Екатеринбурга Алексею Орлову с просьбой восстановить Краснознаменную группу на историческом месте – Плотинке.

 

Коммунисты отметили, что возмущены заявлением Орлова на заседании ЕГД 9 февраля о возможности пересмотра решения о восстановлении памятника. Они напомнили, что орден В.И. Ленина был вручен Свердловску за вклад в дело освобождения народов Европы от фашизма, а монумент возведен за счет средств ветеранских организаций города.

 

«Поэтому считаем его демонтаж под покровом ночи прямым оскорблением, как фронтовиков, так и ветеранов тыла, всей памяти горожан о Великой Победе. Мы не можем оценивать данное деяние иначе как акт вандализма и варварского пренебрежения собственной историей», - говорится в обращении.

 

Коммунисты отмечают, что предыдущий глава Екатеринбурга включил расходы на восстановление Краснознаменной группы с орденом В.И. Ленина в бюджет на 2021 год. И добавляют, что статус «Города трудовой доблести», присвоенный Екатеринбургу в 2020 году, «не может сочетаться с пренебрежением к памятнику боевой и трудовой славы свердловчан».

 

Просмотров: 1782

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером