Куйвашев назначил мэров и главврачей ответственными за доступные лекарства

Такое распоряжение губернатор дал на совете глав муниципалитетов.

Куйвашев назначил мэров и главврачей ответственными за доступные лекарства - Фото 1
Куйвашев назначил мэров и главврачей ответственными за доступные лекарства

Губернатор Евгений Куйвашев продолжает активную работу по совершенствованию сферы здравоохранения в Свердловской области. Сегодня вопросы обеспечения больниц, льготников и аптек лекарствами стали главной темой Совета глав муниципалитетов по реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье».

 

Глава региона отметил, что сегодня бюджет региона в полном объеме финансирует статью обеспечения бесплатными лекарствами льготников и пациентов больниц. Ответственность за наличие полного ассортимента препаратов Куйвашев возложил на главврачей медучреждений.

 

«Это задача государственной важности и она должна выполняться четко, своевременно и безупречно. Необходимо обратить особое внимание на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами стационарных медицинских учреждений. В больницах региона должны быть все лекарства, необходимые для лечения пациентов. Зона ответственности главных врачей медицинских учреждений – контролировать наличие всего ассортимента лекарственных препаратов, следить за тем, чтобы закупка лекарств для больниц осуществлялась своевременно и в достаточном объеме», – заявил Евгений Куйвашев.

 

Кроме бесплатных лекарств в больницах, население должно быть обеспечено доступными лекарствами в аптечных сетях. Контроль за ценами и ассортиментом препаратов в сетях губернатор возложил на глав муниципалитетов, отметив, что нельзя допускать ни дефицита, ни необоснованного роста цен.

 

«Особенно это касается жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: все лекарства перечня должны быть представлены в ассортименте и по доступным для уральцев ценам. При необходимости призываю информировать о своих нуждах министерство здравоохранения и, если нужно, меня лично», – заявил губернатор.

 

По словам министра здравоохранения Игоря Трофимова, в Свердловской области бесплатное и льготное лекарственное обеспечение на амбулаторном этапе лечения в 2016 году ведется по четырем федеральным и трем областным программам.

 

«Доля граждан, имеющих право на льготные лекарства, составляет 11 процентов населения Свердловской области, из них 75 процентов обеспечиваются лекарствами за счет регионального бюджета и 25 процентов – за счет федерального», – заявил министр.

 

Напомним, накануне Евгений Куйвашев принял участие в форуме медицинской общественности «Сила Урала: здоровье уральцев», где профессиональное сообщество поддержало курс на развитие медицины и поблагодарило губернатора за отставку министра здравоохранения Аркадия Белявского.

 

Стоит отметить, что единственной из партий, поддержавшей курс на развитие медицины, стала «Единая Россия». У партии власти есть тематический проект «Качество жизни», за реализацию которого в Свердловской области отвечает фармацевтический король Александр Серебренников.

Просмотров: 2363

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.