Куйвашев поделился со свердловчанами воспоминаниями о деде-разведчике

В авторской колонке губернатор рассказал о своем первом дне Победы.

Куйвашев поделился со свердловчанами воспоминаниями о деде-разведчике - Фото 1
Куйвашев поделился со свердловчанами воспоминаниями о деде-разведчике

Накануне юбилея Победы свердловский губернатор Евгений Куйвашев вспомнил свой первый 9 мая и рассказал о воевавшем деде в авторской колонке, опубликованной сегодня в «Областной газете».

 

«Отчетливо помню один из первых для меня праздников Победы. Мне было пять лет, и этот день врезался мне в память. Около обелиска Памяти павшим воинам собирались люди, и, может, мне казалась, но я помню просто море цветов. Я впервые увидел своего деда в форме и с орденами. Он был собран, подтянут и очень-очень серьезен. Тогда я у него впервые спросил про его награды, а потом каждое 9 мая переспрашивал опять, старался вытянуть из него какие-то подробности той войны, но дед был немногословен. Они вообще немногословны. Те, кто прошел эту страшную войну», — рассказал Евгений Куйвашев.

 

Его дед был фронтовым разведчиком и потерял ногу, подорвавшись на мине во время разведывательной операции на Белорусском фронте.

 

«Мы — в суматохе дней, работы, быта забываем о самых главных ценностях — это жизнь человека, мир и возможность быть со своими родными и близкими. Хорошо, что Девятое мая возвращает нас к этим ценностям. К бессмертному подвигу наших дедов и прадедов. Память об этой кровопролитной войне дает понимание, насколько ужасно даже само слово «война». А тем, кто хочет что-то нам, россиянам, «доказать», я бы посоветовал включить память. Ни блокада Ленинграда, ни битва за Москву, ни Курская дуга, ни Сталинградская битва, — вся Великая Отечественная, как и любая другая война, не сломила и не покорила русский народ. Прошло почти сорок лет с того момента, как я увидел своего деда в форме и с орденами. Не могу забыть этого момента. Мы всегда будем чтить воинов, отдавших свою жизнь за нас», — говорит губернатор.

 

ФОТО из блога депутата Андрея Альшевских.

Просмотров: 2384

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

ФАС выдала предупреждения главным операторам аэропортов Сочи, Калининграда и Екатеринбурга

Сегодня в 15:54

ФАС выдала предупреждения главным операторам аэропортов Сочи, Калининграда и Екатеринбурга

Они взимали с авиакомпаний отдельную плату за использование платформы общего доступа для регистрации авиапассажиров.

Четырех парней, избивавших и унижавших закладчиков в Среднеуральске, будут судить

Сегодня в 15:36

Четырех парней, избивавших и унижавших закладчиков в Среднеуральске, будут судить

Расследование резонансного дела завершилось.

Денис Паслер увеличил финансирование программы обеспечения лекарствами льготников

Сегодня в 14:57

Денис Паслер увеличил финансирование программы обеспечения лекарствами льготников

А в 2025 году на эти цели дополнительно выделено 87,4 млн рублей.

В Реже с хозяйки собаки, которая напала на 13-летнего подростка, взыскали более 56 тысяч рублей

Сегодня в 14:29

В Реже с хозяйки собаки, которая напала на 13-летнего подростка, взыскали более 56 тысяч рублей

Подросток получил серьезные травмы и был госпитализирован.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности