Куйвашев утвердил Стратегию развития электроэнергетического комплекса Свердловской области

Программный документ рассчитан до 2030 года и предполагает три этапа реализации.

Куйвашев утвердил Стратегию развития электроэнергетического комплекса Свердловской области - Фото 1
Куйвашев утвердил Стратегию развития электроэнергетического комплекса Свердловской области

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ об утверждении Стратегии развития электроэнергетического комплекса Свердловской области до 2030 года.


Документ закрепляет целевое видение долгосрочного развития энергетики Среднего Урала, сообщает пресс-служба главы региона.


Главной целью Стратегии является обеспечение долгосрочных социально-экономических и экономико-технологических конкурентных преимуществ региона за счет наращивания топливно-энергетического потенциала при сохранении гарантированно достаточного, безопасного, надежного и экономичного уровня энергообеспечения каждой из категорий потребителей.


В рамках Стратегии предусмотрено решение целого комплекса задач -  от повышения доступности инженерной инфраструктуры до внедрения новых высокоэффективных технологий и развития нетопливной энергетики.


Реализация будет проходить в три этапа.


На первом (2015-2018 гг.) планируется решить задачу по повышению доступности и стимулирующей роли энергетической инфраструктуры: существенно уменьшить количество этапов технологического присоединения к электросетям (с 10 в 2012 году до 3-х к 2018 г.), сократить время получения доступа к ним и снизить затраты заявителей  до 20 процентов ВВП на душу населения. 

 

Второй этап (2019-2024 гг.) нацелен на повышение экономической эффективности. В рамках его реализации планируется масштабное обновление основных производственных фондов и развитие новой электроэнергетической инфраструктуры. Развернется освоение возобновляемых источников энергии. За счет инвестиционно-инновационного обновления отрасли будут существенно улучшены показатели ее энергетической, экономической и экологической эффективности.


Третий этап - инновационное обновление инфраструктуры. В период с 2025 по 2030 годы электроэнергетика региона будет характеризоваться расширенным внедрением технологических инноваций и активным развитием нетопливной энергетики на базе атомных электростанций, возобновляемых источников энергии и местных видов топлива.  Предусматривается, что к окончанию срока реализации настоящей Стратегии доля нетопливных источников в производстве электроэнергии вырастет до 50 и более процентов.


Развитие получат установки распределенной генерации электроэнергии в виде газотурбинных установок и их сочетания с котлом-утилизатором, которые будут замещать существующие выработавшие свой ресурс котельные и теплоэлектроцентрали.
Таким образом, к 2030 году генерирующие мощности будут состоять из высокоэффективных энергоустановок, работающих на передовых технологиях мирового уровня.

 

Как отмечают в пресс-службе правительства Свердловской области, энергосистема региона – одна из крупнейших в Российской Федерации. Установленная мощность ее электростанций составляет 9400 МВт. Суммарная тепловая мощность - более 12 тыс. МВт.

 

Суммарная мощность силовых трансформаторов с высшим номинальным напряжением на понизительных ПС и электростанциях региональной энергосистемы составляет 42 тыс. МВА. Здесь же действуют более 100 мелких, территориальных сетевых организаций, в состав которых входит около 190 тыс. у.е. электросетевого оборудования. В сетевом хозяйстве присутствуют линии электропередачи класса напряжения 0,4-10-35-110-220-500 кВ, общая протяженность которых составляет более 16 тысяч километров.

 

Просмотров: 2768

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.