Куйвашев подписал указ, позволяющий производить в Свердловской области товары из мусора

Экотехнопарки создадут в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Куйвашев подписал указ, позволяющий производить в Свердловской области товары из мусора - Фото 1

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о формировании рабочей группы по созданию экотехнопарков в регионе. Это необходимо для запуска с нового года «мусорной реформы». Ответственным за это назначен замгубернатора Сергей Швиндт, сообщили в ДИП.

 

Инфраструктура для глубокой переработки отходов с выпуском широкого спектра продукции из вторичного сырья должна быть создана в каждом субъекте РФ по поручению президента Владимира Путина. Это должно снизить негативное влияние ТКО на окружающую среду.

 

«Экотехнопарки станут элементом комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Создание индустрии переработки отходов производства и потребления в Свердловской области обеспечит лидирующие позиции региона на рынке переработки отходов Урало-Сибирского и Дальневосточного регионов, азиатских участников СНГ», – отметил Сергей Швиндт.

 

Такие предприятия появятся в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. «В рамках экотехнопарков предполагается строительство мусоросортировочных комплексов, создание площадок для утилизации строительного мусора и крупногабаритных отходов, цехов компостирования органических отходов, переработки полиэтиленовой бутылки, пленки и твердых видов пластмасс, автомобильных аккумуляторов, батареек, стекла, древесных отходов, металлов и других», – уточнил министр ЖКХ Николай Смирнов.

 

Согласно Стратегии развития промышленности к 2030 году доля утилизированных и обезвреженных отходов должна достигать 86 %, уровень локализации производства оборудования для обработки, утилизации и обезвреживания отходов – 90 %. Также на территории страны должно быть создано 70 экотехнопарков и 826 комплексов по обращению с отходами.

 

Просмотров: 5734

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером