Куйвашев «продал» Носову приложение екатеринбургского разработчика

Уральская делегация организовала телемост свердловского врача с магаданским пациентом.

Куйвашев «продал» Носову приложение екатеринбургского разработчика - Фото 1

 

Первая телемедицинская консультация между врачом и пациентом Ольской районной больницы и врачом-ревматологом Свердловской областной клинической больницы №1 состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве между двумя субъектами РФ 27 августа, в день визита в Магадан деловой делегации Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым, сообщает ДИП.

 

В ходе видеосвязи врачи обсудили вопросы диагностики и лечения пациента с нетипичными и регулярными болями в мышцах. Телемедицинскую связь с Магаданской областью обеспечивал разработчик специализированного приложения из Екатеринбурга. С сентября, как ожидается, проект проведения телемедицинских консультаций уровня «врач-пациент» будет работать в пилотном режиме.

 

«Представленные сегодня уральской компанией технологии по телемедицинским консультациям по системе «пациент-врач» для нас очень интересны. Мы их сможем применять в наших отдаленных территориях. В случае хорошего опыта, будем распространять на все остальные округа. Мы заинтересованы также в приобретении вашей системы анализа мониторинга и учета статистических данных в здравоохранении», – заявила министр здравоохранения Магаданской области Ирина Ларина.

 

«Для связи с врачом пациент сможет общаться в чате, по аудио- или видеосвязи, достаточно будет открыть приложение на смартфоне или окно браузера на ноутбуке», – рассказывает разработчик телемедицинского приложения Константин Суслов.

 

Населенные пункты Магаданской области разделяют огромные расстояния, на которых проживает всего 150 тысяч жителей. Телемедицина должна решить сразу несколько проблем, стоящих перед регионом – это медицинская помощь врачам и фельдшерам в сельских населенных пунктах в постановке диагнозов и направлении на обследования, консультации с врачами из Магадана, а также из национальных или федеральных медицинских центров.

 

Передовые технологии в телемедицине не единственный интерес магаданских врачей. По словам Ирины Лариной, они готовы тиражировать внедренный в Свердловской области проект по совершенствованию оказания медицинской помощи онкологическим больным.

 

«Это очень важный вопрос, предусмотренный национальным проектом во исполнение майского указа Президента. Об успешном опыте Свердловской области в этом направлении нам рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она рекомендовала использовать ваши наработки, которые подтвердили пользу этой программы и эффективность», – отметила министр.

 

Также в рамках визита свердловской делегации в Магадан были проведены переговоры с уральскими строительными компаниями. В ближайшее время в Магадане планируется строительство родильного дома. Кроме того, свои предложения озвучили производители медицинского оборудования и фармакологической отрасли, которые могут быть востребована на Колыме.

 

Просмотров: 1853

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Сегодня в 11:30

Суд отправил в СИЗО подозреваемого в даче взятки Тимуру Иванову

Александр Фомин пробудет под стражей до 23 июня.

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Сегодня в 11:28

Мужчина с сайта знакомств убил жительницу Москвы и закопал ее тело на даче

Любовник оказался матером маньяком, отсидевшим за убийства 18 лет.

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.