Куйвашев рассказал, смягчит ли бизнесу самоизоляцию

Свердловский губернатор ответил на очередной блок вопросов.

Куйвашев рассказал, смягчит ли бизнесу самоизоляцию - Фото 1

После нового обращения Владимира Путина губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что в некоторых городах и поселках могут смягчить режим самоизоляции для отдельных сфер бизнеса. Такое решение будет принято в том случае, если эпидемиологическую обстановку в городах признают спокойной.

 

«Чем лучше эпидобстановка в том или ином муниципалитете, тем мягче должен быть режим ограничений. Как только появится возможность, решения о смягчении мер будут приняты», –  написал Куйвашев на личной странице в Инстаграм.

 

При этом он заявил, что пока не видит возможности разрешить работу частных детских садов: «Я понимаю, что запрос на работу частных детских садов есть, но для этого необходимо решить все вопросы с Роспотребнадзором, сформировать перечень таких учреждений, чтобы избежать ситуаций, когда работать начнут частные детсады без лицензий. Мне жаль, что вам приходится сталкиваться с трудностями, но пока механизм, позволяющий открыть эти учреждения, не отработан».

                                       

Частным медицинским центрам и клиникам пока не разрешат возобнавлять плановую медпомощь. 

 

«На сегодняшний день плановые приемы и операции приостановлены, но экстренная, неотложная помощь доступна. Нельзя допустить скопления людей в больницах, вне зависимости от того, частная это больница или государственная. Все решения приняты в единой логике, которая сводится к тому, что нам необходимо на время исключить максимальное количество социальных контактов, прервать все связи между людьми, которые могут быть прерваны….Количество государственных ветеринарных клиник не так велико, поэтому их работу решено было не ограничивать, чтобы не лишать братьев наших меньших права на получение неотложной помощи»,  – написал губернатор.  

 

Чиновник ответил и на просьбу жителя Красноуфимска открыть книжные магазины, тем более их в городе всего два, при этом без ограничений работают несколько десятков магазинов по продаже спиртного. 

 

«На последнем заседании оперативного штаба мы приняли решение действовать исходя из текущей эпидобстановки в каждой конкретной территории. Сейчас отслеживается и анализируется ситуация в каждом муниципалитете, в том числе и в Красноуфимске, — это необходимо для корректировки ограничительных мер в территориях, как только будут объективные причины для их смягчения», – объяснил Куйвашев.  

 

Пандемия коронавируса началась в декабре 2019 года. Первые вспышки произошли в Китае. По последним данным в России COVID-19 подтвержден у 1 154 пациентов. Таким образом, общее число инфицированных составило 7 497 человек. По-прежнему, среди регионов лидирует Москва. На столицу приходится 697 новых подтвержденных. В Санкт-Петербурге COVID-19 зарегистрирован у 69 человек, в Подмосковье – у 67. В Брянской области страшный диагноз поставлен 29 пациентам. В Ставропольском крае, Пензенской области и ХМАО – по 19 зараженных, в ЯНАО – 18. В Ивановской области 14 инфицированных, в Дагестане – 13. В Коми, Волгоградской области, Краснодарском и Пермском краях – по 11 случаев. 10 зараженных в Тульской области. В остальных субъектах РФ меньше 10 новых случаев.

 

Ранее Оперативный штаб сообщил, что в Свердловской области за сутки коронавирус подтвердился у семи человек. Общее число зараженных составило 51.

 

Просмотров: 2336

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости