Дмитрий Медведев пообещал поддержку на федеральном уровне технопарку «Университетский»

Строительство технопарка к 2015 году позволит обеспечить создание более 1 500 новых рабочих мест

Дмитрий Медведев пообещал поддержку на федеральном уровне технопарку «Университетский» - Фото 1

 

Вчера в ходе осмотра выставки RAE-2013, которая проходит в Нижнем Тагиле, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил стенд Свердловской области на котором ему презентовали проект создания на территории региона технопарка высоких технологий «Университетский».

 

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева, в сентябре 2013 года Минкомсвязи России был объявлен конкурс с целью включения регионов в комплексную программу и предоставления федеральных субсидий в 2013-2014 годах на создание технопарков в сфере высоких технологий.

 

«Сегодня представители нашего министерства подали заявку на получение субсидий из федерального бюджета», - добавил он.


Дмитрий Медведев пообещал поддержать этот проект на федеральном уровне.

 

Как сообщает пресс-служба правительства Свердловской области, технопарк расположится на территории площадью 51,2 га вблизи озера Шарташ. Рядом с будущими объектами технопарка 2 сентября 2013 года был заложен первый камень нового кампуса Уральского Федерального университета. Резидентами технопарка «Университетский» уже являются несколько малых инновационных предприятий, созданных УрФУ.

 

Сосредоточение на одной территории мощного научного комплекса в виде нового кампуса УрФУ и технопарка, в котором разместятся центр трансфера технологий, бизнес-инкубатор, лабораторно-производственные подразделения, корпоративные исследовательские и инженерно-внедренческие структуры компаний, опытно-промышленные производства, позволит сформировать в Свердловской области научно-образовательный и инновационный кластер, что ускорит процесс коммерциализации инноваций и повысит его эффективность.

 

Создание новых высокотехнологичных рабочих мест и условий для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности высокотехнологичного сектора производства; увеличение экспортного потока региона по таким направлениям, как информационно-телекоммуникационные технологии и программное обеспечение, приборостроение и электроника, в том числе медицинская техника, энергоэффективность, энергосбережение и альтернативная энергетика, нанотехнологии; повышение благосостояния населения области – вот какие ключевые для экономики области задачи позволит решить строительство технопарка.

 

При этом специализация технопарка на IT-технологиях, приборостроении, энергоэффективности и нанопроектах связана с наличием в регионе успешных компаний в сфере инициативных разработок программного обеспечения, поставляющих продукцию за пределы области и страны, а также учитывает потенциал мирового и российского рынков и тесную взаимосвязь с деятельностью Уральского федерального университета.

 

«Президентом Российской Федерации к 2020 году поставлена задача – создание и модернизация в России 25 млн рабочих мест. По оценкам экспертов для достижения данного показателя в регионе необходимо создание порядка 375 тыс. рабочих мест. Строительство технопарка к 2015 году позволит обеспечить создание более 1 500 новых рабочих мест. Помимо этого в технопарке планируется реализовать более 150 инновационных проектов», - подытожил Владислав Пинаев.

 

 

Просмотров: 1732

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером