Министр Пьянков заявил, что ничего не знает об уголовных делах против СМИ, инициированных МУГИСО

И добавил, что своих подчиненных готовит к тому, что они могут стать предметом внимания со стороны журналистов.

Министр Пьянков заявил, что ничего не знает об уголовных делах против СМИ, инициированных МУГИСО - Фото 1
Министр Пьянков заявил, что ничего не знает об уголовных делах против СМИ, инициированных МУГИСО

Информация об уголовных делах, которые не так давно были возбуждены в отношении JustMedia и «Нового региона» по заявлению замминистра по управлению госимуществом Свердловской области Артема Богачева, вызвали у его шефа Алексея Пьянкова удивление. Он на голубом глазу заявил, что МУГИСО не имеет никакого отношения к заявлениям в полицию и следственный комитет.

 

«Министерство ни в отношении никаких СМИ никуда не обращалось. Более того, когда я пошел на государственную службу, я отдавал отчет и понимал, что деятельность моя, моей семьи, и я ориентирую на это так же все своих коллег, может быть предметом внимательного отношения со стороны общества, журналистов», - заявил Пьянков.

 

Более того, глава МУГИСО рассказал историю о том, что за ним регулярно следят.

 

«Даже когда несколько лет назад было возбуждено уголовное дело в отношении сбора данных по личной жизни, собирались данные в отношении моей семье одним детективным агентством, я отказался писать заявление. Я отказался стать потерпевшим. Я понимал, что могу написать заявление, и следователь мне сказал, что это незаконно, когда в отношении твоей семьи собирают сведения. Я сказал, что отдаю отчет, что кто-то хочет где-то посмотреть, пособирать, пусть собирают. Мне бояться нечего. Если кому-то интересно, пусть этим занимаются», - заявил Пьянков.

 

Впрочем, слова министра не соответствуют действительности. Он, как минимум, был в курсе инициативы своего подчиненного. Сейчас уголовные дела по статье «Клевета» против нашего агентства и «Нового региона» прекращены, Богачев отозвал все свои заявления. Нам доподлинно известно, что после нашей публикации о возбуждении уголовных дел Евгений Куйвашев подписал распоряжение Пьянкову отозвать все заявления против журналистов.

 

По слухам, поводом для распоряжения стал звонок губернатору из полпредства. Слухи эти подтверждает и тот факт, что накануне заявлений Куйвашев напрямую заявил корреспонденту «Нового региона» Максиму Бородину, что поддержит Пьянкова, если тот будет отстаивать свою честь в суде или правоохранительных органах. А после публикаций изменил мнение.

Просмотров: 2725

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером